27 Апреля 24, 05:51
Новости, Культура
13 Июля 2016, 15:12

В Твери откроется художественная выставка «В технике пастели»

 18 июля в 16 часов в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие художественной выставки «В технике пастели», в рамках которой зрителю будут представлены произведения членов Тверского областного отделения Союза художников России.

Художник как творческая натура непрерывно находится в поиске новых образных решений. Эксперимент с художественными материалами и техниками, пожалуй, лучший способ раскрыть себя с новой стороны, не изменяя авторскому стилю. Хрупкая и нежная пастель привлекает внимание мастеров различных творческих специальностей: она уникальна своей сопричастностью одновременно и графике, и живописи. Искусство пастели обладает особенной выразительной пластичностью, ведь инструментом подчас служат кончики пальцев художника, с помощью цветовых пигментов «лепящие» на плоскости иллюзию трехмерного пространства.

Художественные свойства пастели провоцируют автора на отход от детализации в сторону обобщения, на работу и с линией, и с цветовым пятном, на создание мягкой световоздушной среды. Бархатистость фактуры, вибрация штриха, растушевка красочных пигментов, многослойность цвета, зыбкость и мерцание тонов создают атмосферу недосказанности, некоей таинственности.

На выставке представлены произведения графиков, живописцев, художников декоративно-прикладного искусства, выполненные в разные годы. Для одних участников обращение к технике пастели имеет яркий, но эпизодичный характер, для других является неотъемлемой составляющей творческой жизни.

Выставка продлится до 14 августа 2016 года.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх