29 Марта 24, 15:02
Новости, Криминал
13 Июля 2016, 12:50

В Твери два сотрудника ГИБДД заплатят крупный штраф за получение взятки

В Московском районном суде Твери рассмотрено уголовное дело по обвинению Близнецова Д.О. и Ковалева Н.Н в. получении взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя.

Напомним, 19 марта 2016 года около 9 утра инспектор ДПС Близнецов остановил автомобиль «ВАЗ 21115». При проверки документов у сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности водительского удостоверения, о чем было сообщено водителю, а также разъяснено, что последний будет доставлен в отдел полиции. После чего водитель автомобиля, не желая быть доставленным в отдел полиции, предложил инспектору денежные средства в размере 3 000 рублей. На это предложение инспектор предложил водителю передать ему денежные средства в размере 20 000 рублей.

Водитель согласился и передал инспектору в качестве залога свой паспорт, а сам уехал за указанной суммой.

Около 13 часов 50 минут того же дня Близнецов и Ковалев на служебном автомобиле подъехали на пл. Гагарина. При этом Близнецов пояснил Ковалеву, что тот должен получить 20 000 рублей в качестве взятки за бездействие по службе от одного из водителей. На что Ковалев согласился, вступив с Близнецовым в преступный сговор.

При встрече с водителем сотрудники ГИБДД получили от него взятку в размере 10 000 рублей. После чего были задержаны.  

При ознакомлении с материалами дела, а также в судебном заседании, подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

1 июля 2016 года Московским районным судом в отношении Близнецова и Ковалева был вынесен приговор, которым подсудимые был признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290  УК РФ.

Им назначено наказание в виде штрафа в размере 600 000 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года.

Как сообщили в УМВД России по Тверской области, данные сотрудники уволены из органов внутренних дел, а их непосредственное руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх