26 Апреля 24, 16:40
Новости, Общество
13 Июля 2016, 12:09

Игорь Руденя побывал на Вышневолоцком хлопчато-бумажном комбинате

13 июля исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя посетил Вышний Волочек с рабочей поездкой. Особое место в программе отведено промышленности территории.

Глава региона побывал на предприятии, которое занимает второе место в России по объемам производства махровых изделий, – Вышневолоцком хлопчато-бумажном комбинате. Предприятие в следующем году отмечает свое 160-летие. Здесь сохранили замкнутый цикл производства, выпускают 1100 тонн продукции в год, в разы увеличивают производительность труда и строят планы по наращиванию мощностей: потенциал комбината - выпуск до 1700 тонн продукции в год. С 2007 по 2016 годы в производство инвестировано порядка 2,5 млрд рублей. Предприятие направляет около 50 млн рублей налогов в консолидированный бюджет области, обеспечивает более 230 рабочих мест для жителей района.

Глава региона пообщался с сотрудниками комбината, среди них представители трудовых династий. Оператор сновального оборудования Светлана Ефимова рассказала историю своей семьи – так же, как ее родители, она много лет посвятила работе на предприятии.

- Тверская область была одним из центров хлопчатобумажной промышленности в России с середины XIX века. К сожалению, эта отрасль после 90-х годов прошлого века перестала быть ведущей в экономике нашего региона, - сказал руководитель области. - Сейчас мы начали разработку Стратегии экономического развития региона. Поддержке традиционных отраслей промышленности в ней будет уделено особое внимание.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх