19 Апреля 24, 23:55
Новости, Общество
13 Июля 2016, 11:54

Для лечения работников, получивших тяжелые производственные травмы, в Фонде соцстраха появились реабилитационные менеджеры

В Тверской области реализуется пилотный проект Фонда социального страхования РФ по оказанию разносторонней помощи людям, получившим тяжелые травмы на производстве. Его цель – не только оказать медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, но и восстановить трудоспособность пострадавших, вернуть их к труду без определения инвалидности и степени утраты трудоспособности.

С начала 2016 года в Тверской области зарегистрировано 166 несчастных случаев на производстве, из них 53 – тяжелые. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель по тяжелым случаям увеличился на 37,8% (33 тяжелых несчастных случая). Проведенный региональным отделением анализ показал, что основными причинами несчастных случаев на производстве стали: нарушение требований безопасности, неудовлетворительная организация производства и недостатки в обучении безопасным условиям труда. Средний возраст работников, получивших тяжелые производственные травмы, составил 45 лет.

Для лечения пострадавших и возвращения их к труду в системе регионального отделения ФСС РФ появился институт реабилитационных менеджеров.

- Реабилитационный менеджер закреплен за каждым пострадавшим. Он решает комплекс важнейших задач: взаимодействует с лечебными учреждениями, координирует все этапы реабилитации, представляет интересы работника в различных организациях, сопровождает его, - комментирует Наталья Кириллова, начальник отдела профессиональных рисков регионального отделения ФСС РФ. – На сегодняшний день мы сотрудничаем с 20 лечебными учреждениями Тверской области. В целях осуществления комплексной реабилитации пострадавших у нас заключены соглашения с Главным бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области, с Государственной инспекцией труда Тверской области, с Главным управлением по труду и занятости Тверской области, с врачебными комиссиями медицинских организаций, с санаторно-курортными учреждениями.

Этап комплексной реабилитации включает в себя три стадии: стационарное, амбулаторное и реабилитационное лечение. В Тверской области на данный момент лечение проходят 25 человек.

После окончания реабилитационных мероприятий наступает этап возвращения к трудовой деятельности. В Тверской области 10 человек вернулись на свои рабочие места после лечения. Если работнику устанавливается процент утраты трудоспособности, не позволяющий вернуться на свое рабочее место, то региональное отделение Фонда поможет человеку пройти профессиональное переобучение.

- Исход любой производственной травмы зависит от качества оказанных медицинских услуг на каждой стадии, и в первую очередь – от проведенного лечения в период ранней реабилитации. Возможность получения этой помощи во многом зависит от действий работодателя. Он должен незамедлительно, в течение суток с момента несчастного случая, сообщить об этом в Фонд. К сожалению, это происходит не всегда. С начала года нам известно о 92 сокрытых случаях производственного травматизма. Призываем работодателей ответственно относится к жизни и здоровью своих работников и в случае получения травмы, не скрывать их, а сделать все возможное, чтобы минимизировать их негативные последствия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх