20 Апреля 24, 09:21
Новости, Экономика
13 Июля 2016, 11:18

В Твери Россия и Китай обсудили вопросы контроля таможенной стоимости товаров

В Тверской таможне состоялось шестое заседание рабочей группы по таможенным платежам Российско-Китайской Подкомиссии по таможенному сотрудничеству под председательством первого заместителя начальника Аналитического управления Федеральной таможенной службы России Валерия Бышовца и заместителя начальника Департамента таможенных платежей Главного таможенного управления Китайской Народной Республики Гао Жуйфэна.

На встрече стороны обсудили вопросы, направленные на укрепление конструктивных взаимоотношений по таможенным платежам между Россией и Китаем. Так, были рассмотрены результаты двустороннего обмена сведениями о наибольшей, наименьшей, средней и статической стоимости товарных позиций на уровне шести знаков, занимающих первые 250 мест в структуре экспорта, а также информацией о 250 товарах, представляющих особый интерес для таможенных органов. Собравшиеся отметили важность соблюдения достигнутых ранее договоренностей о порядке обмена стоимостной информацией. Российские таможенники обратились к китайским коллегам с предложением уделять особое внимание вопросам, касающимся контроля таможенной стоимости отдельных товаров, вывозимых из КНР в Россию, а также попросили предоставить сведения на уровне восьми знаков о таких товарах, как фольга алюминия, шины и ткани, вывозимых из Китая в Россию в прошлом году и в первом квартале текущего года.

Представители китайской делегации поделились опытом правового регулирования вопросов контроля таможенной стоимости товаров, экспортируемых из КНР, рассказали о структуре китайских таможенных органов, курирующих данный вопрос, и о правилах заполнения экспортной таможенной декларации. Стороны решили обмениваться нормативными правовыми актами в части определения и контроля таможенной стоимости.

На рабочей встрече были затронуты и проблемные вопросы: российские таможенные органы при направлении международных запросов с целью получения сведений, подтверждающих подлинность документов, представленных при таможенном контроле товаров, получают ответы от китайской стороны лишь в единичных случаях. Это нарушает порядок определения таможенной стоимости товаров, импортируемых из КНР в Россию. Наша сторона выразила надежду на содействие китайских коллег в урегулировании данной ситуации.

В ходе встречи был подписан двусторонний протокол шестого заседания рабочей группы по таможенным платежам Российско-Китайской Подкомиссии по таможенному сотрудничеству, который позволит не только расширить взаимовыгодное сотрудничество в области контроля таможенной стоимости товаров, но и может способствовать подготовке новых совместных проектов с китайской стороной. Следующее заседание, уже седьмое по счету, состоится в 2017 году в Китае.

Начальником Тверской таможни Ольгой Кошкиной для китайских коллег была организована яркая экскурсионная программа по Твери и Тверской области. Китайские таможенники познакомились с историей и архитектурой древнего города, полюбовались на Тверской императорский путевой дворец, посетили памятник Афанасию Никитину, которого считают одним из первых участников внешнеэкономической деятельности, поклонились «Катюше» - памятнику первой реактивной боевой машине, участвовавшей в боях на Калининском фронте во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. С собой на память о встрече участники заседания увезли красочные фотографии и хорошие впечатления от гостеприимства российских коллег.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх