25 Апреля 24, 12:11
Новости, ЖКХ
12 Июля 2016, 17:22

В Твери впервые за десятки лет проходит масштабная реконструкция магистральных теплосетей

ООО «Тверская генерация» проводит в городе самую масштабную реконструкцию тепловых сетей за последние десятилетия. Речь идёт о перекладке магистральных трубопроводов на шести самых проблемных участках в Твери – это порядка 7 км теплотрасс. Это позволит не только забыть на 30 лет об авариях на этих сетях, но и качественно улучшить теплоснабжение нескольких микрорайонов Твери. Кроме того, ремонтная кампания полным ходом идёт и на ТЭЦ-4. Руководство «генерации» пригласило журналистов поучаствовать в пресс-туре, чтобы самолично убедиться и показать жителям, насколько качественно и эффективно ведутся работы.

Первым пунктом нашего пресс-тура было посещение участка на Зелёном проезде, где уже завершены на сегодняшний день монтажные работы: старый трубопровод 400 мм диаметром заменили на новый из так называемых пенополиминеральных труб диметром уже 500 мм. Теперь осталось уложить новые бетонные лотки и провести работы по благоустройству. Срок – до 20 июля.

- Старый трубопровод не только был сильно изношен, но и не справлялся уже с нагрузкой, поскольку сейчас требуется больший объём теплоносителя. Поэтому мы увеличили диаметр магистрали, что позволит улучить теплоснабжение домов не только этого района, но и Привокзальной площади, - рассказал Олег Баранов, технический директор ООО «Тверская генерация».

Все работы на объектах «Тверской генерации» выполняют шесть тверских строительных компаний, которые прошли жёсткий отбор по срокам и качеству. Специалисты технадзора «генерации», а также независимые эксперты проводят постоянный надзор за качеством выполняемых работ. Более того, высокие требования предъявляются и самим стройматериалам – так, трубы и бетонные изделия закупаются непосредственно на заводах (минуя всех посредников и перепродавцов), где сначала проходят проверку при приёмке, а затем вторичную уже на месте реконструкции.

- При строительстве мы используем только современные высокотехнологичные материалы. Это было требование заказчика к нам как подрядчику. В ежедневном режиме идёт мониторинг сроков и качества исполнения всех работ на всех уровнях – начиная с земляных работ и  демонтажа до сварочных работ и возведения бетонного короба. Поэтому, несмотря на срок эксплуатации новых труб – 30 лет, мы реальной рассчитываем на 40-45, - говорит Дмитрий Шепунов, представитель компании ООО «Инженер Инвест».

- Сегодня мы проводим масштабную реконструкцию магистральных сетей на 6-ти самых проблемных участках. Например, здесь, на Зелёном проезде, было много жалоб от жителей, периодически случались порывы, что приводило к отключениям тепла. «Тверская генерация» для финансирования программы использует собственные средства, а также инвесторов. Мы рассчитываем, что здесь вложения окупятся лет через 7. На других участках срок будет больше – от 12 до 15 лет, - пояснил Ян Горелов, генеральный директор ООО « ТЭК».  

Не менее проблемным является и участок на пересечении улиц Тамары Ильиной и Резинстроя. Жители города помнят, как в прошедший отопительный сезон рвануло трубопровод в районе проспекта Победы. Сейчас здесь завершен демонтаж старых сетей (срок эксплуатации составил более 40 лет), ведутся земельные работы по подготовке песчаной основы для укладки бетонных лотков. Затем подрядчик – компания ООО «Успех-А» - приступит к укладке новых труб с пенополиминеральной изоляцией. И снова новая магистраль будет больше в диаметре (было 500 станет 700 мм), чтобы улучшить параметры теплоснабжения микрорайона. Реконструкцию полностью планируют заверить осенью, перед началом отопительного сезона.    

Далее журналисты отправились в микрорайон «Юность», где строительство нового трубопровода ведётся сразу на двух участках: на ул. Хромова и ул. Луначарского. Особенностью и сложностью работ по реконструкции здесь является сильная обводнённость грунта и глубина прокладки магистрали – 4,5 метра. По словам подрядчика, как раз самыми трудными будут земляные работы, поскольку необходимо делать так называемый попутный дренаж, чтобы грунтовые и ливневые воды не заливали теплосети. Сейчас здесь работы выполнены уже на 30%, завершить перекладку по графику планируют к середине августа. Затем, после проведения гидравлических испытаний и ввода тепломагистрали в эксплуатацию, будут сделаны работы по благоустройству. При этом «Тверская генерация» использует временные схемы подключения горячей воды на ремонтных участках, чтобы жители испытывали минимальные неудобства.

Очень важный и ответственный период в ремонтной кампании сейчас идёт и на ТЭЦ-4, которая обеспечивает теплом и горячей водой до 30% жителей Твери. Как рассказал технический директор станции Василий Комаров, с 13 июля ТЭЦ планово остановят на десять дней, и за этот короткий срок необходимо отремонтировать теплосетевое оборудование и оборудование химического цеха. Более того, сейчас идёт капремонт пятой турбины, её ротор, весом 10 тонн, отремонтировали на одном из столичных заводов. 14 июля ротор доставят обратно в Тверь, и на ТЭЦ начнётся сборка турбины. Объём финансирования составляет 7 миллионов рублей. График отключения горячего водоснабжения согласован с администрацией города.

В этом году «Тверская генерация» реконструирует шесть участков магистральных сетей на сумму 350 миллионов рублей (один ещё на ул.Новоторжская и один на ул. Б.Полевого). Программа по реконструкции рассчитана до 2022 года, что позволит переложить 90 км трубопровода. В конечном итоге, теплоэнергетики планируют отказаться от гидравлических испытаний.

- Поймите, невозможно сразу привести в нормативное состояние теплосети Твери, и порывы будут. Однако в планах нашей компании – масштабная реконструкция магистральных трубопроводов. И действительно, мы планируем в недалёком будущем отказаться от проведения гидравлических испытаний, поскольку они не нужны там, где лежат новые современные трубы. А это значит, что и качество теплоснабжения города улучшится в разы, не надо будет отключать горячую воду летом. Кстати, медленно, но верно мы к этому идём. Так, если ещё несколько лет назад горячую воду во время гидравлических испытаний отключали на месяц, то сейчас только на 2 недели. А семь лет назад при пуске отопления жителям также отключали горячую воду. Сейчас нет такой практики, - сказал Сергей Горохов, управляющий ООО «Тверская генерация».      

Подводя итог встречи с журналистами, Ян Горелов пояснил, что при разработке программы реконструкции «Тверская генерация» опиралась на несколько ключевых моментов:

- Во-первых, мы отказались от бесполезных латаний старых руб. Мы полностью перекладываем магистрали протяжённостью несколько сот метров, от одной тепловой камеры до другой. Другой альтернативы просто нет. Да, возможно, это вызывает неудобства у жителей близстоящих домов. Но мы надеемся на понимание ситуации. Во-вторых, при строительстве мы используем современные и качественные материалы и закупаем их только на заводах-изготовителях. Так, бетонными изделиями нас обеспечивает тверской завод. В-третьих, все работы ведут только тверские строительные компании. У тверских предприятий есть свой потенциал. К тому же мы считаем, что по возможности деньги, потраченные на ремонтные работы, должны осваивать тверские компании.       

Кстати, для удобства жителей создана интерактивная карта ремонтов. Она размещена на официальном сайте «Тверской генерации». В режиме онлайн посмотреть ремонтируемые участки, их протяженность и «статус» выполняемых работ. А также через веб-камеры – понаблюдать за их ходом. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх