28 Марта 24, 17:39
Новости, Криминал
12 Июля 2016, 12:35

В Твери задержали мужчину, которого разыскивал Интерпол

Управлением ФСБ России по Тверской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 30 июня установлен и задержан Жаббаров Режеп (Реджеп) Азатович, уроженец г. Дашогуз, Дашогузского велоята, Республики Туркменистан. Он находялся в международном розыске за совершение особо тяжкого преступления.

Мужчина был объявлен в розыск в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 292 УК Туркменистана (незаконный оборот наркотиков) с мерой пресечения в виде ареста. В отношении Жаббарова Р.А. 05.06.2014 издано специальное уведомление Генерального секретариата Интерпола «с красным углом» (Red Notice) № А-4243/6-2014, требующее от всех стран-участников Интерпола его незамедлительного задержания с целью экстрадиции в Республику Туркменистан.

Ранее, в 2002 году приговором Торжокского городского суда Тверской области Жаббаров Р.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ «Изнасилование», назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В поле зрения правоохранительных органов Жаббаров Р.П. попал в ходе проверки информации о его попытках организовать сбор денежных средств на поездку в Сирийскую Арабскую Республику для участия в вооруженном конфликте на стороне "ИГИЛ" (организации, запрещенной в России)

При задержании у Жаббарова Р.А. обнаружены следующие поддельные документы:

- паспорт гражданина Республики Узбекистан и водительское удостоверение Республики Узбекистан.

- паспорт гражданина Кыргызской Республики и водительское удостоверение Кыргызской Республики.

Решением Московского районного суда. Твери 02.07.2016 Жаббаров Р.А. арестован на 1 месяц и помещен в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области. В настоящее время органами прокуратуры проводятся мероприятия для инициирования процедуры экстрадиции иностранного гражданина.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх