28 Апреля 24, 08:43
Новости, Общество
11 Июля 2016, 16:49

На выборах депутатов ГосДумы дачники из других регионов теперь могут проголосовать и в Тверской области

Не секрет, что летом и в начале осени численность населения небольших городов и районов Тверской области увеличивается в разы – подальше от шума и душной жары мегаполисов к нам перебираются дачники, имеющие загородные дома на территории Верхневолжья. Большинство из них живут здесь едва ли не круглый год, лишь на зиму уезжая назад в Москву, Санкт-Петербург и другие города России.

Многие из них ранее уже неоднократно сталкивались с трудностями, когда пытались проголосовать на федеральных выборах в Тверской области. В списках избирателей наших избирательных комиссий эти люди не значились, а возвращаться к месту жительства за сотни километров только для того, чтобы проголосовать…

Между тем, речь не только в масштабах Тверской области, но и всей страны – о сотнях тысяч сограждан, имеющих право голоса.

Законодатель пошел навстречу этой категории избирателей и значительно облегчил им жизнь. Теперь для того, чтобы проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы, граждане, зарегистрированные по месту пребывания органами регистрационного учета, могут не возвращаться к месту постоянной прописки, при соблюдении ряда простых условий.

В списки избирателей по месту пребывания дачника включат в том случае, если он не менее чем за три месяца до дня голосования (в нашем случае – до 17 июня 2016 года) был в установленном законом порядке зарегистрирован по месту пребывания на территории соответствующего избирательного участка, и в срок с 19 июля по 27 августа 2016 года обратился в территориальную избирательную комиссию с личным письменным заявлением о включении в список избирателей на федеральных выборах.

При этом никакого «двойного учета» не будет: информация о избирателе, включенном в списки избирателей на территории Тверской области, по системе избирательных комиссий будет передана на его собственный избирательный участок, где его в день голосования исключат из списков избирателей.

Выполнение этих условий позволит избирателям без проблем проголосовать по месту пребывания. Во всех иных случаях они должны воспользоваться возможностью и получить открепительное удостоверение по месту постоянного жительства.

Выдача открепительных удостоверений на всей территории страны будет производиться в территориальных избирательных комиссиях в период с 3 августа по 6 сентября 2016 года, а в участковых комиссиях - с 7 по 17 сентября.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх