20 Апреля 24, 01:58
Новости, Общество
11 Июля 2016, 11:17

"Дом, в котором я живу": съёмочная группа ТИА побывала в гостях у "главного садовода Тверской области" Андрея Смирнова

Редакция ТИА запускает новый проект «Дом, в котором я живу». Нашим первым героем стал Андрей Смирнов – всем известный и многими любимый автор и ведущий телепрограммы «Дача». Шесть лет назад он построил особняк в классическом стиле и собрал под одной крышей всю семью.

Дом Андрея Смирнова живёт своей жизнью и отзывается на всё, что происходит в его стенах. Дубовая лестница поскрипывает,  деревянные половицы едва заметно дышат под ногами. Когда в начале лета не стало отца Андрея – Михаила Петровича Смирнова – стрелки массивных напольных часов в холле первого этажа остановились.

Потеря близкого человека сильно потрясла хозяина дома. И Андрей Смирнов, который уже почти три десятка лет общается со своими любимыми садоводами и огородниками с экрана телевизора, напрочь выпал из медиапространства и даже отошёл от творчества.  Сейчас он ещё только приходит в себя, возвращается к жизни и работе, во многом – благодаря моральной поддержке со стороны коллектива и соведущего программы «Дача» Влада Смирнова. Тем не менее, он согласился встретиться со съёмочной группой ТИА и пригласил нас в свой дом.

- Мои родители – не сторонники садовых дел, всю жизнь работали и жили в достатке.  Они не понимали, зачем мне всё это крестьянство нужно. Но так получилось, что родственники отца из Старицкого района как раз всю жизнь проработали на земле. Каждое лето я ездил к ним, ходил на животноводческую ферму со свой тётей Люсей. Это было счастье! Именно тётя Люся сказала родителям:  «Андрюха не туда пойдёт, куда вы хотите, – он явно будет в сельских делах».

Андрей был в седьмом классе, когда его бабушка купила дачный домик на шести сотках в посёлке Редкино. Немногим ранее он начал заниматься в кружке на Тверской станции Юннатов. А одиннадцатиклассником, планируя поступать в  сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева, он попал на тогда ещё только зарождающееся тверское телевидение, где стал вести рубрику «Во саду ли, в огороде» в программе «Дом». По признанию Андрея Смирнова, это было невероятное стечение обстоятельств, и раз всё так совпало – получиться плохо просто не могло! А в этом году его авторская программа «Дача» празднует уже 26-й день рождения.

- Может, этот экранный образ не ассоциируется со мной как с каким-то крестьянином, но что я это люблю – даже не надо сомневаться. Когда ты любишь своё дело, то горазд копаться и день и ночь, не чувствуя усталости, и это заразительно.

Конечно, с тех пор многое изменилось. Редкинская дача была продана, затем появилась дача в Черкассах, теперь на продажу выставлена и она. Все силы и средства Андрей Смирнов вкладывает в новый, с любовью построенный, отделанный и обставленный дом, под крышей которого живут три поколения его семьи.

- Друзья увидели, что в городе продаётся участок с бревенчатым домиком, и я стал считать, что почём. Я подумал: если шесть соток брать – это просто космос! И строить тоже нужно на что-то! Родители мои не рвались жить на земле, зато бабушка всегда поддерживала мои начинания. Чтобы купить этот участок, мы продали не одну квартиру и переехали на дачу в Черкассы. А потом мне начали помогать люди, с которыми я по программе сотрудничаю – из добрых спонсоров они давно переросли в друзей.

На земле, помимо дома, находился сарай – всё это нужно было разобрать и вывезти. С участка площадью 4,3 сотки вывезли 20 КамАЗов мусора! После этого уровень подняли на метр, и можно было начинать стройку. Дом Андрей Смирнов решил возвести из экологически чистых материалов: знакомые помогли найти в Тверской области опытного мастера по строительству из бруса. Так что этот особняк – деревянный, а снаружи обложен керамическим кирпичом.

Дом возвели быстро – немногим больше, чем за год. У деревянного строения есть особенности: в нём небольшие комнаты, поскольку перекрытия тоже деревянные, и внутренних стен должно быть достаточно. Впрочем, компактность помещений только добавляет обстановке уюта.

Андрей Смирнов считает, что у дома должна быть душа. Предметы интерьера должны быть сделаны добротно, на века. Неудивительно, что в интерьерах его особняка главенствует классический стиль.

- Я люблю классику, - признаётся Андрей. – У родителей в квартире была гипсовая лепнина, арки, я во всём этом вырос, жить без этого не могу. Мне нужна лепнина – хорошо, что сейчас век полиуретана.  Мне построили всё хорошо, но, когда я увидел, что потолок стандартный, то чуть не умер! Потому что все мои люстры, которые я холю, лелею и собираю, оказались бы не у дел.

Часть хрустальных люстр досталась Андрею Смирнову от родителей – эти предметы уже переходят в разряд советского антиквариата.  Комплект канделябров из красной смальты с росписью из гостиной произведён в социалистической Чехословакии. Их рубиновый цвет достигается добавлением чистого золота, подвесы – кристаллы Сваровски. «Лучистый» хрустальный плафон в холле второго этажа отбрасывает на потолок золотистую кружевную тень. Он собран из десятков прозрачных кристаллов, огранённых таким образом, что пыль на них не оседает. В столовой на первом этаже люстра, украшенная фарфоровыми купидонами. Это вещь со смыслом: каждый божок символизирует плодородие, здоровье, изобилие…

Комнаты в доме Андрея Смирнова наполнены приятными глазу статуэтками, на стене столовой - натюрморт в стиле голландцев, за стёклами изящных витрин с привкусом барокко – элегантные сервизы из стекла и тончайшего фарфора. Хозяин дома – завсегдатай антикварных магазинов, где можно найти вещи с историей, но любит и создания современных мастеров, главное, чтобы они были сделаны руками и с любовью.

Особняком среди жилых комнат стоит рабочий кабинет хозяина – его он в шутку зовёт «комиссионкой». Тут собраны все вещи со старых квартир семьи – статуэтки, мебель, пианино, чучела и с удовольствием спит любимец Андрея – французский бульдог Усик.

Статуя английского бульдога – очень похожая на предыдущего питомца хозяина – стоит на крыльце дома, за ажурным палисадом. Металлическая ограда и декоративные решётки на окнах имеют любопытное происхождение: их ковали мастера из числа заключённых тверской ИК-1.

- Обратите внимание, что палисад прозрачный: я никогда ни от кого не прячусь, - говорит Андрей Смирнов. – Но высокий забор вокруг сада – это необходимость, потому что соседям всегда приходится смотреть на меня, а мне – смотреть на то, что они ещё не сделали на участке.

На двух сотках земли разбит сад во французском стиле – царство симметрии: она нужна, чтобы раздвинуть крошечное пространство. Известно, что на маленькой площади создать хороший сад сложнее, чем на гектарах земли. В центре дворика – площадка с садовой мебелью, от которой в четыре стороны ведут дорожки.

- Почему здесь нет газона: он требует постоянного ухода, а у меня нет на это времени! Поэтому я замостил дорожки брусчаткой, чтобы их легко было подметать, выложил бордюр декоративным камнем. Мы сделали зимний сад, сектора с цветами, посадили кусты и хвойники. Это всё довольно неприхотливо – кусты режутся, розы укрываются на зиму, лимоны и апельсины летом, наоборот, выставляются на улицу.

Сад решён в южном стиле, который вызывает ассоциации с Адриатическим побережьем. И это неслучайно: именно там живут многие любимые друзья Андрея, у которых он гостит. Поэтому на участке и в зимнем саду можно увидеть апельсины, лимоны, пальму или бугенвиллии, которые растут в Черногории. Цветы и деревья пришли сюда разными путями: есть подарки от знакомых, но многие растения просто-напросто куплены в различных садовых центрах.

- Розы я люблю и всегда пытался посадить, сорта разные, но в нашем регионе рано или поздно они все погибают: то снег не выпадет вовремя, то укрытия недостаточно. Почва у нас в городе сильно заэксплуатирована, про экологию я вообще молчу, а кислые дожди ухудшают её с каждым разом. Чтобы улучшить почву, что-то в неё насыпать, надо понять, что в ней уже есть, - а сделать это может только специалист.

Блестящий кустарник на клумбе – кизильник, рядом – туи, голубая ель, симметрично по сторонам участка – два красных клёна. Без проблем здесь растут хосты, которые можно пересаживать в течение всего лета, барбарис, спирея Вангутта; живописно цветут в уличных кашпо фуксии и глаксинии. Вязам и рябине Андрей придавал форму и обрезал их, чтобы раскидистые ветви не мешали соседям. Не обошлось и без плодовых деревьев, в том числе и колонновидных яблонь: это растение незаменимо на небольших участках, поскольку занимает ничтожно малое место, но одно дерево даёт до 50 плодов!

- Апельсин, лимон и грейпфрут из зимнего сада сейчас цветут и плодоносят. Апельсины цветут и плодоносят круглый год, разом на дереве можно видеть и цветы, и плоды. Лимоны зреют ровно девять месяцев: даже если они будут ещё зелёные, по истечении этого срока их уже можно есть. А вот апельсины тем слаще, чем дольше они висят на дереве.

В просторном деревянном домике, который нередко принимают за баню, в окружении цветов живут куры пород Леггорн и Ломан Браун. Это промышленные породы высокой производительности: итальянские Леггорн и вовсе несут по яйцу в день в течение трёх лет! Держат разные породы отдельно – они дерутся, а заправляет всем курятником петух Рыжик.

Зимний сад Андрея Смирнова, вопреки названию, - ещё и огород. Ранней весной хозяин высаживает в контейнеры огурцы и помидоры, и в начале июня получает готовый урожай. Кроме плодовых деревьев, которые проводят лето на улице, в коллекции Андрея много фикусов, диффенбахия, антуриумы – так называемые «мужские цветы». Про фаленопсисы, которые сейчас нередко вручают в подарок вместо букета, хозяин шутит: «Они у людей «капризничают», мне их отдают, а я их откачиваю».

Тик-так! Снова сдвинулись стрелки массивных напольных часов в холле первого этажа. Снова поскрипывают половицы и ступени, свет играет на рубиновом стекле чешской люстры, а зимний сад цветёт – круглый год. И всё это вместе дарит чувство уюта, покоя и защищённости своим обитателям.

Пусть и ваш дом будет полной чашей, близкие живы и здоровы, а вы – счастливы! Ваш Андрей Смирнов.

Комментарии к этой новости модерируются.

Если вы тоже готовы стать участником нашего проекта, вам есть, что показать в квартире, доме или на приусадебном участке, продемонстрировать оригинальные дизайнерские решения в интерьере или дать совет, как обустроить "умный дом" - пишите в редакцию на электронный адрес info@tvernews.ru. Возможно, именно ваш дом станет героем нового репортажа на ТИА!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх