20 Апреля 24, 10:10
Новости, Общество
10 Июля 2016, 17:26

10 июля в Осташкове прошел II межрегиональный гастрономический фестиваль «Селигерский рыбник»

​Фестиваль стал настоящим праздником для любителей традиционной русской кухни. Все желающие могли продегустировать понравившиеся блюда, приготовленные по старинным рецептам. Главным же «героем» праздника стал знаменитый пирог – селигерский рыбник, представленный здесь во всем своем многообразии. Это блюдо готовят во многих уголках страны, но в Осташкове – особая неповторимая рецептура, о секретах которой рассказывал известный повар и идеолог праздника Максим Сырников.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы от звездных кулинаров, ярмарка, выступления народных коллективов. Гастрономический фестиваль должен стать традиционным, поскольку национальная кухня – это серьезный элемент культуры. Важнейшее значение туристический праздник имеет и для подъема всей экономики региона. Об этом говорил Игорь Руденя, приветствуя собравшихся.

​- Событийное направление – важнейшее в развитии туризма, оно очень популярно в Европе.Фестиваль должен привлекать как можно больше гостей и участников, но для этого надо привести в порядок инфраструктуру города, его дороги, фасады, - подчеркнул глава региона.

Все желающие могли приобрести на память сувениры, изделия народных промыслов, копченую рыбу. На площадке фестиваля была организована ярмарка, где представили свою продукцию фермеры со всего Верхневолжья. ​Глава региона пообщался с сельхозтоваропроизводителями, отметив, что областная власть будет всячески помогать в создании условий для реализации их товара.

Селигерский рыбник – далеко не единственный брэнд этой территории. Гости праздника могли познакомиться с еще одной местной достопримечательностью – игрой «селигерские рюхи». Глава региона пообщался с игроками и сам поучаствовал в этой местной забаве. Также Игорь Руденя осмотрел уникальный музей забытых вещей, где представлены предметы быта советской эпохи, старины, а также изделия техноарта. Посещение музея стало еще одним подтверждением того, что селигерская земля богата талантами, достопримечательностями и обладает огромным потенциалом в развитии туризма, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области
 
Управление информационной политики аппарата Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх