25 Апреля 24, 03:15
Новости, Общество
09 Июля 2016, 10:54

В Кимрском районе отметили Семейный праздник любви и верности

Светлый, добрый, прекрасный праздник – День семьи, любви и верности - в Приволжском сельском поселении Кимрского района отмечают ежегодно. В этом году в праздничный день сразу три супружеские пары прошли церковный обряд обручения в местном храме Святителя Николая, а семье Шаршуковых, отметившей недавно свое тридцатилетие (жемчужная свадьба), была вручена медаль «За любовь и верность».

В праздничных торжествах и чествовании супружеских пар приняли участие председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин и глава администрации Кимрского района Ирина Миронова.

День семьи, любви и верности был учрежден в июле 2008 года и отмечается в День памяти святых Петра и Февронии, которые считаются православными покровителями семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Об этом рассказал своим прихожанам благочинный церквей Кимрского округа отец Евгений (Морковин). В этот день отец Евгений в сослужении других священников провел литургию и совершил обряд обручения, который прошли сразу три супружеские пары.

Главной идеей празднования стало именно чествование семей: тех, кто уже отметил серебряную или жемчужную свадьбу, многодетных семей и тех, кто только вступил в брак и делает первые шаги в семейной жизни.

Шаршуковы Виктор Александрович и Марина Ивановна (Быковское сельское поселение) прожили в любви и согласии уже тридцать лет и за все это время едва ли сказали друг другу и пару грубых слов. О таких говорят: «живут душа в душу». А ведь и правда – они так «прикипели» друг к другу, что и душа у них одна большая общая.

- Желаем всем семьям прожить столько же и еще больше в любви и согласии, - практически в один голос говорят супруги.

Так в чем секрет таких отношений? Как оказалось, все просто: совет да любовь.

- И побольше терпения, понимания. Всегда советуемся друг с другом и любим друг друга все эти годы, - улыбается Марина Ивановна.

- А еще дети сближают. Мы троих вырастили. Двое внуков уже. Старались детей воспитать в любви и уважении, - выдает «секрет» Виктор Александрович.

Не случайно именно в праздник всех российских семей супругам вручили медаль «За любовь и верность», которая присуждается за крепость отношений, основанных на любви и верности, за воспитание детей – достойных членов российского общества. Награждаемые должны состоять в законном браке не менее 25 лет, быть известными среди сограждан крепостью семейных устоев. Кстати, с одной стороны медали изображены Петр и Феврония, с другой - символ праздника, ромашка, два лепестка которой окрашены в синий и красный цвета.

В этот день также чествовали многодетную семью Коршуновых (воспитывают пятерых детей), а также супругов Сигаевых, Чихалиных и Гусевых, которые прошли обряд обручения.

С праздником семейные пары поздравил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин:

- Замечательно, что центром торжеств стал Храм Святителя Николая. Нас всех объединяет понимание того, что именно семья – неиссякаемый источник душевного тепла, взаимного уважения, всего того, без чего не может жить человек. В этот светлый летний день от всей души желаю вам счастья и семейного благополучия. Пусть в ваших домах всегда живут любовь и радость, звучит детский смех!

Кстати, Андрей Николаевич и сам многодетный отец. В семье Епишиных воспитываются трое детей: восьмилетняя Елизавета, семилетний Федор и трехлетняя Наталия. Как признается сам председатель областного парламента, имена детям давались в честь старших членов семьи.

- Любая семья сильна своими традициями, преемственностью поколений, - говорит Андрей Епишин. - В тех семьях, где дети приучены к труду, продолжают традиции родителей, нет места конфликтам. Здесь живет радость общего творчества и любовь.

На праздник в этот день собрались представители многих сельских поселений Кимрского района, а также гости из соседних регионов. Все они получили большой заряд положительных эмоций. А настроения добавили участники концертной программы и показательный мастер-класс по джигитовке, который продемонстрировали представители московских конных клубов. Всех желающих потчевали постными пирогами, морсом и овощами.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх