25 Апреля 24, 07:37
Новости, Общество
08 Июля 2016, 18:05

Фонд содействия реформированию ЖКХ вручил Игорю Рудене чек на 108 млн рублей на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья

Реализация в Тверской области программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – главная тема рабочей поездки в регион председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина и генерального директора Фонда Константина Цицина. Вместе с исполняющим обязанности Губернатора Игорем Руденей представители корпорации посетили Бурашевское сельское поселение, которое участвует в этой программе.

В Бурашево чиновников ждали местные жители.

Кто-то пришел из-за любопытства, а кто-то рассказать, как им живется в поселке. Оказалось, не плохо. Именно так люди ответили на вопрос Сергея Степашина.

Однако местный житель Виталий пояснил, что все бы ничего, и дома хорошие и власть местная радует, но вот нет в поселке сараев, и это большая проблема:

- Мне 70 лет, а сараев нет, мне картошку негде хранить.

- Мне вот будет 65 лет, - ответил Сергей Степашин, - Что ж теперь помирать что ли. Ну а как вам теперь живется в новых домах, на чем добираетесь в город?

Люди в один голос ответили, что транспортное сообщение с Тверью прекрасное, новые дома отличные не то, что гнилые бараки, в которых жили ранее, да и в целом поселок замечательный.

Поселок Бурашево для визита был выбран неслучайно. Переселение граждан из аварийного жилья здесь было выполнено в полном объеме: расселено 13 аварийных домов, новоселами стала 91 семья - это почти 170 человек.

Семья Ирины Турахановой – одна из тех счастливцев, которая обзавелась новым жильем. Ранее она с мужем и двумя детьми ютились на 30 кв м. в доме с печным отоплением, возраст которого почти 100 лет. Сейчас же, благодаря программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Тверской области, у них двухкомнатная благоустроенная квартира с индивидуальным отоплением. Ее они получили в декабре 2015 года.

Ирина Тураханова, жительница поселка Бурашево:

- Квартира нам досталась с ремонтом, ее метраж 56 кв.м., это настоящее раздолье для нас, учитывая, в каких условиях ранее мы жили. Вступить в программу нам предложила местная администрация. После оформления всех бумаг и написания заявления мы подождали год. Честно, не очень-то верилось в новую мечту, но она сбылась, когда в декабре нам позвонили из администрации и пригласили получать ключи.

Всего в посёлке шесть таких трехэтажек, где благоустроенные квартиры, как у Ирины, получили переселенцы.

Еще одним положительным моментом в рабочей поездке стало посещение первого в регионе дома образцового содержания. Речь идет о д. № 8 корп. 2 на Смоленском переулке.

Дому уже более 20 лет, но его внешний вид, состояние инженерных сетей и прилегающей территории можно поставить в пример многим новостройкам. Чистые подъезды, красивый и уютный двор – результат грамотного управления домом и бережного отношения жителей. Эта заслуга, говорит Сергей Степашин, безусловно, всех жителей, и, конечно же, старшего по дому Виктора Ежова.

Полковник в отставке смог сорганизовать людей и навести порядок. Ему в торжественной обстановке и вручили почетный знак «Дом образцового содержания». Табличку тут же закрепили на подъезде.

Виктор Ежов, старший по дому:

- К этому дню мы шли девять лет. Мы помним, что было с домом и что стало. Очень хочется, чтобы город украшался. Я благодарю руководство, которое отметило наш результат.

В Тверской области дом с таким статусов – единственный. Всего же домов, удостоенных такой награды, в России около 45.

Итогом рабочей поездки стало совещание у временно исполняющего обязанности Губернатора Тверской области Игоря Рудени о реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в тверском регионе. По традиции его начал глава региона.

Игорь Руденя:

- Во многих районах области данная программа успешно выполнена, хорошим примером стал поселок Бурашево. Но есть ряд отстающих муниципальных образований: это Кимры, Осташков, Бологое, Нелидово и Сонково. Все произошло либо из-за несоблюдения сроков реализации программы, либо из-за бездействия местных властей. А в Осташкове вообще возбуждено уголовное дело, так как там были присвоены денежные средства, выделенные по данной программе.

Исполняющий обязанности губернатора заметил, что до сентября 2017 года необходимо переселить столько людей, сколько было переселено за последние пять лет. Такая задача сегодня стоит перед властями региона.

Председатель наблюдательного совета госкорпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин пообещал помочь Тверской области выйти из сложной ситуации:

- Согласно рейтингу тверской регион занимает 64 место из-за срывов реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Это и недостаточной контроль со стороны органов местного самоуправления, это и поздние сроки проведения аукционов на строительство домов. Я считаю, что Тверскую область надо выводить на другую орбиту. Если бы эту проблему на контроль не взял бы Игорь Руденя, то региону пришлось бы платить 500 млн рублей штрафа. Надо срочно бросать все силы, работать в 3 смены, но программу выполнять надо. При этом не должно страдать качество.

В свою очередь Фонд содействия реформированию ЖКХ решил помочь Тверской области справится с поставленной задачей не на словах. На заседании генеральный директор госкорпорации Константин Цицин вручил Игорю Рудене платежку на сумму 108 млн рублей. Эти деньги пойдут на реализацию в регионе «Программы по переселению граждан из аварийного жилья».

- Эти средства мы распределим. Сделаем это аккуратно, чтобы других не обижать, и не в публичном режиме, - пояснил журналистам Игорь Руденя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх