24 Апреля 24, 19:15
Новости, Общество
07 Июля 2016, 17:38

Панельная пятиэтажка, которую в соцсетях окрестили творением "тверского Гауди", была построена в 1966 году

Читательница ТИА Елена прислала в редакцию фотографию необычного строения и попросила узнать о нём побольше: на Пролетарке в типовом неприметном спальном районе стоит обычный панельный дом, стены которого сплошь усыпаны черепками глазурованной керамики. Как мы выяснили, дом № 36 по проспекту 50 лет Октября остроумные пользователи соцсетей уже прозвали творением "тверского Гауди", а некоторых осколках можно разглядеть клеймо Конаковского фаянсового завода. 

Большая часть жителей дома - люди приезжие, но знают одно: дом достаточно старый, в этом году ему исполнилось полвека. Эту информацию подтвердили нам и в управляющей компании: год постройки - 1966. Правда, на вопрос о происхождении уникального дома там ответить затруднились. Впрочем, значительную часть Твери, а затем и других территорий Советского Союза строил зародившийся в те годы Тверской домостроительный комбинат, так что мы обратились туда - на всякий случай - и не прогадали.

- Да, действительно, там стоят первые сборные панельные дома типовой серии 1-464-А, - рассказала Людмила Чудесенкова, генеральный директор Тверского проектного института, в 1970-х - начальник конструкторского бюро Тверского ДСК. - В данном случае формовка наружных стен производилась "лицом вверх": после бетонирования, пока материал ещё не набрал прочность, керамические черепки вдавливались в панели вручную. Это был достаточно трудоёмкий процесс.

По словам Людмилы Максимовны, этот дом действительно уникальный. Расходы на строительство тогда жёстко контролировались Госстроем СССР, чтобы стоимость квадратного метра жилья не росла. В таких условиях средства и элементы декора просто не были предусмотрены, и специалисты комбината экспериментировали и искали возможность разнообразить внешний вид типовых строений.

- Вероятно, у комбината - тогда он ещё был Заводом железобетонных конструкций - были договорённости с Конаковским фаянсовым заводом, так что отходы фаянсового производства стали украшением одного из новых домов. Отвечали за выпуск первых домов серии основоположники Тверского ДСК, которых сейчас уже нет в живых - Алексей Алексеев, Зиновий Тальвинский, Юрий Подсыпанин. Возможно, им дом и обязан своим внешним видом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх