23 Апреля 24, 22:25
Новости, Общество
06 Июля 2016, 17:14

В Твери задержаны два врача, которые собирались отмазать призывника от службы в армии

Заволжским межрайонным следственным отделом Твери СУ СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении трех жителей города, двое из которых являются врачами ГБУЗ ГКБ № 6 и ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. В. Успенского». Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за совершение незаконных действий). Об этом сообщает старший помощник руководителя управления Валерия Павлова.

По версии следствия, с 1 июня по 1 июля 2016 года молодой человек, являясь лицом подлежащим призыву в вооруженные силы РФ, обратился к знакомому с просьбой помочь ему избежать призыва по медицинским показаниям. Знакомый обратился с врачом-хирургом военно-врачебной призывной комиссии, который в свою очередь договорился с врачом-ортопедом ГБУЗ «ГКБ № 1 им. В.В. Успенского».

5 июня призывник, находясь у себя дома на ул.15 лет Октября, передал своему знакомому 75 тысяч рублей. Часть суммы посредник присвоил себе, а оставшиеся 40 тысяч в тот же день передал врачу-хирургу и 7 тыс. рублей врачу-травматологу ортопеду за дачу заведомо незаконного медицинского заключения о состоянии здоровья призывника.

Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении последних меры пресечения. К настоящему времени следователями проведены обыск и допросы, продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, сбор и закрепление доказательств по делу. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх