25 Апреля 24, 04:24
Новости, Общество
06 Июля 2016, 16:18

В Тверской области появится первый экодук

Строительство экодуков в Калужской и Тверской областях обсудили глава Минприроды России Сергей Донской и председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах.

Экодуки - специальные инженерные сооружения, которые позволяют диким животным безопасно преодолеть линейные объекты.

В марте 2016 г. был открыт первый в России экологический тоннель в национальном парке «Земля леопарда» (Приморский край). Второй в настоящее время строится в Калужской области.

На встрече обсудили проект строительства экологического тоннеля на трассе М11 «Москва-Санкт-Петербург». Тоннель планируется построить на участке магистрали, проходящей по территории Тверской области. Это компенсационное мероприятие должно быть предусмотрено в проекте строительства линейного объекта, проходящего по территории подведомственного Минприроды России ФГБУ ГООХ «Безбородовское» для обеспечения целостности популяций пятнистого оленя, лося и кабана, обитающих на территории хозяйства.

По словам С.Донского, строительство тоннеля позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, а также обеспечит охрану и воспроизводство объектов животного мира.

По информации пресс-службы Минприроды России

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх