28 Апреля 24, 16:02
Новости, Общество
05 Июля 2016, 11:06

Почем яма? О том, как жители города сами латают дыры в асфальте и сколько это стоит

В очередную проверку ям участники движения "Ямам нет" обнаружили, что ливни, тяжеловозы и машины, которые проводят уборку города ухудшили состояние уже заделанных ям. Это и послужило толчком к совершенствованию технологии.

В июне борцы с ямами совместно с жителями дома 95 на Октябрьском проспекте применили новый метод – для лучшей сцепки и более высокой надежности в ямы добавили битум.

- Технология уже прошла первые испытания непогодой и машинами. Времени теперь уходит больше, но качество радует. Будем проверять и при необходимости совершенствовать технологию, - пишут в официальной группе движения активисты.

Эта же технология была применена при ремонте ям на проспекте Октября, д. 53. Там ребятам пришлось попотеть: количество ям во дворе перевалило за сотню. Тем не менее, совместно с местными жителями активисты справились и «вылечили» в общей сложности 115 ям.

Как рассказали местные жители, на решение застарелой ямочной проблемы было потрачено всего по 200 рублей с квартиры.

- Этим ямам уже лет 10, не меньше, - рассказывает председатель МКД Елена Иванова. – Мы обращались в самые разные инстанции, но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. Поговорили с ребятами с активистами движения «ЯмамНет», повесили объявления на подъездах, собрали деньги. Ребята приехали, привезли инвентарь, лопаты, ведра, пресс-плиту. И всё заделали, в общей сложности получилось около 20 ям разной величины. Конечно, мы понимаем, что это недолговременная мера, но лучше делать хоть что-то, чем ждать у моря погоды.

Как пишут активисты "ЯмамНет" в своей официальной группе, движение все больше и активнее набирает обороты, а число сторонников с каждым днем увеличивается:

-Ремонт, по просьбам жителей города, был сделан в каждом районе города. Где-то это были целые дворы. Жильцы домов принимали непосредственное участие и оказывали поддержку. И с недавнего времени мы вышли за пределы города и направились в область. Первой точкой стал город Ржев. Количество обращений растет, мы набираемся опыта и совершенствует свою технологию, для более долговечного покрытия. Теперь только вперед!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх