29 Марта 24, 10:29
Новости, Общество
04 Июля 2016, 17:54

На заседании Правительства Тверской области обсудят вопросы подготовки рабочих кадров для экономики региона

Подготовка квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для экономики региона – основной вопрос повестки заседания Правительства Тверской области 5 июля. Эта тема очень актуальна для региона. На сегодняшний день на предприятиях области высока потребность именно в квалифицированной рабочей силе. По статистике, заявленная работодателями в первом полугодии текущего года необходимость в специалистах – более 46 тыс. единиц, из них 73% – по рабочим профессиям.

В настоящее время в структуру сети профессиональных образовательных организаций региона входит 51 учреждение. Общее количество студентов на 2015-2016 учебный год – 23100 человек. Наиболее востребованными являются специальности «Транспортные средства», «Образование и педагогика», «Туризм», «Здравоохранение». Ежегодно на региональный рынок труда выпускаются более 5 000 рабочих и специалистов.

Успешно зарекомендовала себя практика сотрудничества образовательных учреждений и отраслевых партнеров. Заключаются договоры между профессиональными образовательными организациями и предприятиями. Сотрудничество ведется по линиям трудоустройства, организации стажировок, консультационной и наставнической поддержки.

Активно развивается практика обучения различных категорий граждан от 25 до 65 лет. Так, в регионе реализован пилотный проект обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Возможности для профессионального развития граждан с ограничениями по здоровью предоставляются и в рамках программы «Доступная среда».

Тверская область является постоянным участником национальных конкурсов профессионального мастерства. В этом году в регионе прошел первый региональный чемпионат в формате WorldSkills по различным специальностям. В итоге студент Тверского технологического колледжа приглашен в расширенный состав национальной сборной чемпионата WorldSkills и будет представлять Россию на международных турнирах.

На заседании Правительства также планируется утвердить региональную программу по развитию системы обучения кадров для организаций Тверской области по программам среднего профобразования.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх