27 Апреля 24, 22:24
Новости, Общество
03 Июля 2016, 11:16

Тверская область отпраздновала День памяти первого Патриарха Московского и всея Руси Иова

2 июля в Старицком Свято-Успенском монастыре отмечали День памяти святителя Иова – первого Патриарха Московского и всея Руси. В этом году праздник проходил под знаком 15-летия Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря, благодаря которому обитель восстановлена в первозданном виде. В торжествах приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя, председатель Счетной палаты Российской Федерации, член Совета Фонда Татьяна Голикова.

В России Патриарх Иов снискал горячую любовь народа своим глубоким благочестием и праведностью. В Смутное время святитель проявил бесстрашие и мужество. Отказавшись присягнуть Лжедмитрию, Патриарх был низложен, и закончил свои дни в Старицком Свято-Успенском монастыре.

- Святейший Патриарх Иов дал нам образец для подражания, как патриот, гражданин нашего Отечества. Он не только являл образ достойного пастыря, он пострадал, прежде всего, за твердое стояние на святом православии. Единство, согласие, сплоченность – к этому нас приглашает православная церковь, это же свидетельствовал Патриарх Иов, - сказал, приветствуя гостей праздника, митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Татьяна Голикова напомнила, что в следующем году Старице исполнится 720 лет. Мало какие российские города и мало какая земля могут похвастаться такой богатой историей.

- Земля тверская вынесла на себе очень многое. Она воспитала замечательных сыновей. Очень приятно, что 16 лет назад нам удалось прикоснуться к истории этой земли и начать большую работу по восстановлению ее жемчужины – Свято-Успенского монастыря. Мы не просто старались вкладывать сюда душу, мы старались, чтобы это все отражалось в душах тех людей, которые здесь живут, работают, которые сюда приезжают, - отметила Татьяна Голикова.

Старицкий монастырь и сам город являются живым учебником истории, уверен Игорь Руденя.

- По нему можно наблюдать, как развивается общество, формируются ценности. И как иногда в погоне за мирскими ценностями приходят в запустение святые места, которые затем восстанавливаются и становятся примером сотрудничества церкви, мирской власти и жителей. Самое главное, мы видим здесь большое количество детей, молодежи. Когда есть детский смех, улыбка, это означает только одно – есть перспектива жизни, - сказал руководитель региона.

Игорь Руденя сообщил, что Правительство Тверской области планирует реализовывать программы по возрождению святых мест. В бюджете следующего года уже предусмотрен ряд мероприятий по восстановлению святынь.

- Это не просто труд православных людей, это труд всего тверского народа по восстановлению, увековечению своей истории, которая необходима подрастающему поколению, - подчеркнул глава региона.

По информации пресс-службы Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх