29 Марта 24, 16:38
Новости, Общество
01 Июля 2016, 17:04

Игорь Руденя принял участие в заседании Коллегии Счетной палаты РФ

1 июля исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя принял участие в заседании Коллегии Счетной палаты РФ под руководством председателя Татьяны Голиковой. Рассматривался вопрос о результатах проверки соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса и целевого использования межбюджетных трансфертов в Тверской области.

Задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным,– обеспечить развитие Тверской области, повысить качество жизни людей. Ее решение во многом зависит от финансовой устойчивости и сбалансированности бюджета региона. На заседании коллегии Игорь Руденя обозначил основные шаги Правительства Тверской области по обеспечению стабильности в финансовом секторе. Первоочередная задача – мобилизация доходной части бюджета.

– Соответствующие поручения уже даны. Это усиление контроля в сфере землепользования, добычи природных ресурсов, использования лесов, а также пресечение фактов нелегальной трудовой миграции, - сообщил Игорь Руденя.

Следующее направление, по которому ведется работа в Правительстве региона, – повышение эффективности расходов. Приоритетами являются выполнение майских Указов Президента, своевременные расчеты с работниками бюджетной сферы по заработной плате и социальным гарантиям, бесперебойное функционирование региональных и муниципальных учреждений.

Большое внимание также уделяется работе с дефицитом бюджета и государственным долгом. Задача в предстоящем бюджетном цикле – не увеличивать уровень госдолга в процентном отношении к налоговым и неналоговым доходам.

– В настоящее время Тверская область остро нуждается в развитии экономического потенциала. Мы ставим перед собой цель изменить сложившуюся ситуацию и сформировать «бюджет развития» для поддержки инвестиционных проектов, развития инфраструктуры, газификации регион, - отметил Игорь Руденя.

В ходе проверки Счетная палата Российской Федерации детально изучила структуру бюджета Тверской области, факторы, влияющие на его сбалансированность, а также меры для улучшения ситуации в этой сфере. Правительством Тверской области уже подготовлен план мероприятий по устранению замечаний. По каждому направлению назначены ответственные и сроки исправления выявленных недочетов.

Сейчас в области идет подготовка проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Игорь Руденя подчеркнул – при формировании документа будут максимально учтены предложения Счетной палаты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх