25 Апреля 24, 11:12
Новости, Общество
30 Июня 2016, 12:13

Санитарная обрезка деревьев пошла Твери на пользу

Пару лет назад в городе разгорелся настоящий скандал: жители города считали, что омолаживающую обрезку деревьев проводят неправильно. Тем не менее, сейчас стало очевидно: вреда она не принесла, а деревья в городе стали выглядеть более здоровыми и аккуратными.

- С одной стороны, деревья выглядели не очень красиво, с другой - бывают случаи, когда необрезанные деревья падают практически перед ногами, - считает одна из жительниц города. - Так что обрезку тоже нужно делать в каких-то случаях.

Впервые за долгое время городская власть провела санитарную обрезку, необходимую липам. Деревьям она не вредит - таким образом специалисты их лечат и поддерживают рост. Ясенелистные клёны у речного вокзала тоже были обрезаны и теперь дали новые побеги.

"У Суворовского училища деревья были обрезаны, но, по-моему, теперь даже более пышными стали", "Мне деревья нравятся такими шариками", "Вообще деревьям нужно обновление - и форму придать, в других городах и странах это делают, это нормально", - это лишь малая часть того, что говорят тверичане от мала до велика. В целом люди уверены: санитарная обрезка не только пошла на пользу здоровью деревьев, но изменила облик города в лучшую сторону.

Работы в этом году были проведены в парке Победы. Некоторые деревья фактически были уже мертвы и представляли опасность, их пришлось вывезти. Однако даже малейшую возможность сохранить растения специалисты МУП "Зеленстрой" старались использовать. Так, как рассказала Наталья Воробьёва, инженер-эколог МБУ «Зеленстрой», там спасли старую иву, омолаживающая обрезка серьёзно облегчила жизнь дерева.

Чтобы во время обрезки дерево не пострадало, проводят её в то время, когда оно не выделяет сок, следят за сохранением целостности коры и не срезают ничего лишнего. Вместо убранных аварийных деревьев в этом году власти города посадили тысячу новых. Зазеленели деревья и на городском пляже, где сейчас идёт подготовка зоны отдыха у воды.

- Происходит планировка территории, было принято решение увеличить зону пляжа буквально на 50-70 метров в сторону старого моста, - рассказывает Дмитрий Синягин, глава администрации Заволжского района. - Песок будет подсыпан нормальный, крупной фракции, не такой, как мы видим,  - это мелкий песок, практически отходы, - то есть специальный пляжный песок.

Песок здесь обновят впервые за 10 лет, будет подсыпано около 10 см по всей территории. Официально купаться на пляже нельзя, вода не соответствует нормам, но, учитывая что тут всегда есть отдыхающие с детьми, для них решено создать комфортные условия. Особое внимание на безопасность на водоёмах обратил глава региона Игорь Руденя. В числе принятых мер - ежедневное дежурство управления по делам ГО ЧС Твери в районе пляжа и в акватории Волги.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх