20 Апреля 24, 04:25
Новости, Общество
29 Июня 2016, 14:23

После обращения тверских активистов ОНФ прокуратура потребовала ликвидировать незаконную свалку в Старой Торопе

После обращения Общероссийского народного фронта прокуратура Западнодвинского района Тверской области направила исковое заявление в суд с требованием обязать администрацию поселка Старая Торопа ликвидировать несанкционированную свалку, расположенную вблизи реки Торопа.

«С жалобой на стихийную крупномасштабную свалку к нам обратились жители Старой Торопы. По их словам, кубометры мусора, свезенные коммунальными компаниями, стали угрожать экологическому состоянию реки и близлежащих территорий», – рассказал представитель регионального отделения ОНФ в Тверской области Евгений Курамшин. Он отметил, что в 2014 г. прокуратура уже обращалась в суд по аналогичному вопросу. Требования прокурора были полностью удовлетворены, а свалка ликвидирована администрацией поселка.

«Сейчас ситуация полностью повторяется. При этом, по мнению жителей, проблема в том, что в поселке отсутствует официальная мусорная свалка. По этому поводу ОНФ уже направил запрос в администрацию сельского поселения», – сообщил Курамшин.

Представитель ОНФ рассказал, что сигналы о стихийных свалках активисты движения получили также из Кимрского и Конаковского районов. После обращения Народного фронта управление Росприроднадзора по Тверской области сообщило, что в Кимрах был выявлен 21 факт размещения твердых бытовых отходов с признаками административного правонарушения. В настоящий момент в городе ведутся работы по ликвидации стихийных свалок.

Решен вопрос с незаконной свалкой в Первомайском сельском поселении Конаковского района. После обращения ОНФ природоохранная прокуратура установила, что земельный участок, на котором размещена свалка твердых бытовых отходов, не предназначен для этого. Кроме того, свалка ТБО не внесена в государственный реестр объектов размещения отходов. Прокуратура внесла представления главе администрации Первомайского сельского поселения.

Тверские активисты ОНФ продолжат держать под контролем ситуации, связанные с несанкционированными свалками бытовых отходов.

Исполком регионального отделения ОНФ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх