25 Апреля 24, 00:03
Новости, Общество
29 Июня 2016, 13:20

В 2016 году в Твери планируют начать расчистку реки Лазурь

В 2016 году планируется начать работы по расчистке русла реки Лазурь. Состояние реки в черте города – одна из «проблемных точек» для региона.

Русло и берега Лазури сильно заросли. Заиление и зарастание древесно-кустарниковой и водно-болотной растительностью привело к нарушению водного режима водотока, что крайне отрицательно влияет на качество воды. Цветение воды в летний период, интенсивное зарастание водорослями и камышом, гибель водных животных и растений, плохое течение воды – для Лазури стали, к сожалению, обычным явлением. Обмеление реки привело к тому, что в маловодные и засушливые годы происходит истощение водного объекта, от чего зарастание и цветение воды только прогрессируют.

Вместе с тем набережная реки Лазури очень красивое место, которое посещает большое количество жителей и гостей областного центра. По инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области в минувшем году проведена корректировка проекта по расчистке русла Лазури. На 2016 год проектом предусмотрены работы по расчистке русла с использованием специальной техники на понтонах, а также берегов реки от водной, травянистой и древесно-кустарниковой растительности для обеспечения прохода строительной техники, используемой для расчистки русла и акватории реки. Также в этом году будут обустроены площадки для погрузочных работ. Проектом предусмотрено и устройство временной грунтовой дороги к погрузочным площадкам.

В 2016 году на расчистку Лазури будет затрачено 871,76 тыс. рублей. В следующем году планируется продолжить начатые работы. Общая протяженность русла реки в черте города, требующая расчистки, составляет 2,54 км.

Сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх