18 Апреля 24, 14:45
Новости, Общество
27 Июня 2016, 10:14

"Все похоронщики завязаны со «скорой» и ментами". Откровения представителя ритуального бизнеса о жизни, смерти и работе

ТИА продолжает в рамках рубрики «Интервью» публиковать анонимные истории жителей Твери и области. В этот раз о жизни, смерти и бизнесе редакции ТИА рассказал представитель ритуального сервиса. Мы постарались максимально сохранить стиль речи рассказчика. Записала Софья Вискова, проиллюстрировал Владимир Орехов

О статистике

В советское время в Твери умирали по 3000 человек в год, и меня коробит, когда политики говорят, что меньше людей стало умирать. В эпоху перестройки, в 1990-х годах, смертность выросла втрое, до 9 тыс. покойников в год, сейчас она ненамного ниже – 8-8,5 тыс. в год. Причины смерти изменились. Раньше народ помирал от наркотиков и некачественного алкоголя, а теперь – от инфарктов и инсультов. Наверное, время такое: никто не уверен в завтрашнем дне, все переживают.

О конкуренции

В Твери не меньше 15 фирм, предоставляющих ритуальные услуги, а умирает, бывает, всего один-два. Сейчас всякий, кто в этом бизнесе сколько-то проработал, может наладить поставки и начать своё дело. Но организовать легко – тяжело привлечь клиента. Представляете – на 15 похоронок иногда даже по одному не хватает! Идёт война за клиентов. Конкурентов поливают грязью – и клиенты верят! Самое неприятное, что, чем ужаснее ложь, тем она кажется людям правдивее.

Сейчас перевозка часто приезжает к телу быстрее, чем скорая помощь или полиция, причём иногда несколько фирм сразу. Начинают в доме, где недавно умер человек, торговаться с родственниками, рассказывать, почему нужно идти именно к ним. Меня это бесит. Я всегда представлял себе рынок так: кто лучше себя преподнесёт. А теперь впереди тот, у кого совести нет. Идут по головам, даже прослушивают рации «скорой». Все похоронщики завязаны со «скорой» и ментами, а те ещё выбирают, от кого брать деньги. Одно время мы соревновались, кто даст больше.

Когда вы звоните в скорую помощь, диспетчер набирает с личного телефона номер тех похоронщиков, с которыми работает. За каждого покойника диспетчер получает от тысячи до полутора тысяч. То же и с ментами. Расценки на перевозку примерно одинаковые – в среднем 2,5-3 тыс. рублей по городу, туда уже заложены деньги полиции или «скорой».

В последнее время сотрудники похоронок встают у морга и ловят родственников умерших, а те, у кого даже офиса нет, работают посредниками и перепродают товары и услуги других контор с наценкой. Люди в состоянии стресса готовы заплатить любые деньги. На самом деле, я считаю, родственники всегда должны зайти в три-четыре бюро ритуальных услуг и сравнить цены. Мы же всегда так делаем, когда покупаем телевизоры, телефоны, да даже продукты! Я редко видел тех, кто по-настоящему оглушён горем, не все находятся в состоянии стресса. Как правило, люди просто теряются и как раз-таки боятся, что сейчас всем нужно будет отстёгивать. Поэтому, когда приезжает перевозка и начинает агитировать – вот, поедем сюда, здесь всё хорошо вам сделают, - они успокаиваются и со всем соглашаются. Люди легковерны.

О ценах

В Твери можно похоронить человека за 10-20 тыс. рублей, 25 тысяч – это уже хорошие похороны. В эту сумму включены стоимость гроба, ритуальной ленточки и свечки, а также услуги катафалка. Государство даёт на похороны 5250 рублей, и безродным хватает всех этих денег: мы колотим простой гроб, отвозим на кладбище, там роют трактором неглубокую могилу или траншею на несколько гробов. Самый дешёвый обшитый гроб стоит три тысячи, в основном люди как раз и берут гробы за три-пять. Больше 10 тысяч – цена деревянного полированного гроба. Самый дорогой гроб в моей конторе стоит 57 тыс. рублей. Хороших гробов мало, я видел такие канадские, они из дерева и цена их – 3-5 тысяч долларов. А так, то, что у нас стоит 50-60 тысяч – это пластик под дерево. Делают такие гробы в Китае, и смотрятся они очень хорошо, как в голливудских фильмах. За 30-40 можно купить деревянный гроб, такие делают в Москве. Но дорогие гробы сейчас берут редко. Раньше, в девяностых, бандюганы соревновались даже, у кого похороны круче. А теперь и богатые люди просят скидки. В нашем бизнесе вообще все просят скидки.

О кладбищах

Отдельно оплачивается могила на кладбище. Вообще-то государство предоставляет место бесплатно: 1,5 м на 2 м одинарное, 2 м на 2,5 м – двойное. Однако часто людям приходится платить. Ребята на кладбище за копку берут шесть тысяч, и тут же навязывают купить оградку, выбрать землю лучшей категории – за это всё доплата сверху. Сделать оградку стоит 3-3,5 тысячи, а они заказывают и перепродают в два-три раза дороже. За выбор хорошего места для могилы могут дополнительно взять до 50 тысяч рублей. Эти деньги могли бы идти в бюджет государства, если посадить на кладбища правильных людей, а не бандюганов.

Я, чтобы заработать 10-12 тысяч, должен сделать многое. А на кладбище есть лопата, рабочие руки и рублёвая спецодежда. Шесть тысяч за копку – это сумма, взятая с потолка, а всё остальное – вообще левак. В общем, свои деньги они имеют. По сравнению с ритуалкой кладбище – клондайк, потому там такие разборки. У нас тоже стреляли, как на Хованском кладбище, только из травматики.

О живых

В целом я жестокий человек и считаю, что люди получают то, чего они заслуживают. Иногда я говорю людям, когда они совершают мерзкие поступки, что им нужно пережить войну. Наверное, у питерцев и характер, и поведение другое, потому что у них блокада была. Иногда я считаю, что на земле должны жить только 500 млн. человек.

Люди часто ведут себя нехорошо, даже когда организуют похороны. Недавно мои ребята перевозили очень тяжёлую женщину – килограмм под 200. В морге сказали, что никакой гроб не подойдёт, нужен ящик индивидуальных размеров. Мои и сколотили ящик – тех размеров, что нам дали. Борта у него были высокие и женщина там просто утонула. Родственники устроили скандал, и сотрудники вызвали меня. Морг – в кусты, а ведь именно они дают нам размеры. Я не люблю скандалы, поскольку мы всегда будем неправы: у родственников же горе. Это их постоянная дежурная фраза: «У нас горе, а вы наживаетесь!». Я сказал им, что сколочу гроб бесплатно, и родня этой женщины, человек шесть, по цепочке начали перешёптываться и успокоились. Моя сотрудница стояла позади и всё это слышала. Вот такое горе – выторговать бесплатно гроб стоимостью шесть тысяч рублей.

Если катафалк опаздывает из-за пробок, родственники тоже бесятся, пугают жалобами. Некоторые шофёры резко отвечают: мол, вы 40, 50 лет ждали, десять минут ещё не можете подождать? Так говорить, конечно, это вызывать на себя агрессию, но на самом деле по-настоящему мало кто переживает. Родственникам не терпится избавиться от покойника. Некоторые люди, кстати, которые знают про хитрость «скорой», делают так. Вызывают бригаду на освидетельствование, но не говорят, что человек умер, - якобы просто очень плохо себя чувствует, при смерти. «Скорая» мигом приезжает, а родственник говорит: умер, пока ехали, даже остыть не успел.

О страхе перед смертью

Все боятся покойников и вообще боятся смерти, отсюда и все приметы. Если гроб ставили на домашние табуретки, их потом опрокидывают, «чтобы второй гроб не встал», зеркала закрывают, чтобы не было второго покойника. Но сейчас почти не хоронят из дома, не устраивают дома прощание, как раньше. В морге подставки для гроба никто, конечно, не опрокидывает, а на кладбище его просто ставят на кучу земли.

Я сам к смерти отношусь спокойно. Нет, страшно уходить, конечно, но я думаю так: умру – значит умру. Ничего хорошего в жизни нет. Здесь никто хорошо не живет, и хороших людей нет. Я крещённый и крестился поздно, в 33 года. Некоторое время посещал церковь каждые выходные, отмечал все праздники. Я верил в бога, и сейчас, может быть, тоже верю, но я имел дело с батюшками. Я помогал им, но они вели себя непорядочно. Церковь – тот же бизнес,  а батюшки, которых я знаю, такие же грешники. Я слишком себя люблю, чтобы в церкви им кланяться.

Страшнее всего хоронить детей. Детей и подростков мало, а вот новорождённых много. Даже смотреть на гроб страшно. Я сколько проработал, а стараюсь не смотреть на детские гробы на похоронах.

О других услугах

В Твери хоронят не только по православным традициям: есть армянское кладбище, есть татарское. Мусульман хоронят завёрнутыми в белое полотно и кладут в специальные ящики из строганных досок, они так и называются – мусульманские ящики. Но в основном приезжие, к примеру, из Узбекистана или Казахстана, отправляют своих покойников на родину. Кстати, грузины тоже отправляют тела в Грузию, кроме совсем обрусевших.

Очень редко мы возим покойников на кремацию в Москву. Она, кстати, стоит сравнительно недорого, всего около восьми тысяч рублей. Там же есть и колумбарий. Так что мы берём деньги за гроб и за транспортировку тела.

Отправляем мы и так называемый «груз 200». Кладём гроб в цинковый ящик и запаиваем, а потом этот ящик запаковываем в ещё один, деревянный ящик. Бальзамировка сдерживает разложение, за двое-трое суток телу ничего не будет. На бальзамирование тоже цены высокие, хотя по факту врачи так, формалин колют. Причём они хитрят, требуют больше, прикрываются очередью. Но о какой очереди может идти речь, если у нас хранилища нет? Есть патологоанатомическое отделение, где тела укладывают штабелями друг на друга, их из шланга моют. А за выходные, за праздники по 30-40 человек может поступить. Ячеек для тел, как в американских фильмах, в Твери нет.

О привыкании к работе

Сотрудники похоронных бюро получают в среднем 15-20 тысяч и задерживаются надолго. Из-за стресса люди с работы не уходят. Текучка есть, только если начальство не платит, или если человек пришёл за быстрыми деньгами. Некоторые думают, что могут по 200-300 тысяч в месяц зарабатывать, как в Москве, и уходят, когда понимают, что в Твери речь о таких суммах не идёт.

В начале своей карьеры я сам садился за руль катафалка, брал покойников за руки – за ноги, таскал гробы. Мне было очень неприятно. В питерском специализированном журнале «Похоронный дом» как-то писали: пять лет – предел, потом нужно уходить из этого бизнеса, иначе крыша поедет. Но я вскоре стал заниматься организацией, а вот те, кто ежедневно гробы таскает, бывает, каждый вечер пьют. Но со временем люди черствеют и привыкают. Я говорю даже не про катафальщиков, а про сотрудников судебного морга – там вообще страх. Сколько я лет работаю – заходить туда не могу. Даже когда по коридорам иду, переживаю стресс. Туда же привозят тех, кто пролежал и неделю, и две, и вскрытия там проводят. Запах стоит ужасный. Но сотрудники и песенки на работе поют, и выпивают.

Раньше умерших естественной смертью не вскрывали. Кому придёт в голову вскрывать 95-летнюю старушку, которую неделей раньше выписали из больницы домой умирать? Сейчас прикрываются: вдруг отравили? Но раньше это же как-то определяли по внешним признакам? Так что вскрывают всех, и всех везут в судебный морг. Я как-то разговаривал с сотрудницами и пошутил: «Не хотел бы я к вам попасть». А они смеются в ответ: «Да мы сами не хотим».

Если вам есть, о чём рассказать, и вы готовы стать следующим героем нашей рубрики - пишите на электронную почту редакции info@tvernews.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх