29 Марта 24, 09:53
Новости, Общество
23 Июня 2016, 15:57

Студентов-химиков поразил масштаб тверских очистных сооружений

Выпускники 3-го курса химико-технологического факультета ТвГУ побывали на экскурсии на очистных сооружениях канализации «Росводоканал Тверь» (ООО Тверь Водоканал»).

Специализация студентов – «Органическая химия», их интересовали методы очистки воды, которые применяются водоканалом, а также контроль качества воды.

- Мы живем, привычно пользуемся водой и канализацией и даже не задумываемся, как все это устроено. Я и представить себе не могла, насколько здесь все масштабно, - делится впечатлениями Елена Кравцова.

Самое интересное для студентов-химиков происходит в аэротенках , где бактерии поглощают органику, оставшуюся в воде после механической очистки, и в лаборатории. Здесь исследуют сами стоки, чтобы регулировать процесс очистки, и уже очищенную воду на соответствие требованиям надзорных органов. Кроме того, анализируют сбросы тверских предприятий – до 80 проб в день.

- Тверской водоканал интересен нам большим объемом аналитической работы химиков, - говорит доцент кафедры органической химии ТвГУ Олег Журавлев. - Лаборатория очистных сооружений проводит исследования по очень большому количеству показателей с привлечением широкого спектра методов, здесь очень жесткий контроль качества воды.

Оснащенная современным оборудованием лаборатория позволяет проводить анализ воды на 34 химических, 5 микробиологических и 7 радиологических показателей. Требования к качеству очистки стоков так высоки, что вода на выходе с очистных сооружений тверского водоканала гораздо чище волжской, - узнали сегодня студенты-химики.

Сотрудничество «Тверь Водоканала» и химико-технологического факультета Тверского государственно университета, которому в этом году исполнилось 6 лет, будет продолжено.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх