20 Апреля 24, 17:16
Новости, Общество
21 Июня 2016, 12:00

В Тверской области собираются установить рекорд России: сварить в одном котле 1000 литров каши

26 июня в Кашине Тверской области станет столицей кашеварения. В рамках празднования Дня города и района здесь уже в четвертый раз будет проходить всенародный фестиваль каши. Еще одно значимое событие в туристическом календаре Верхневолжья запланировано на 16 июля. В этот день в поселке Есёмово Ржевского района состоится «День Русской Деревни», сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Основными площадками Фестиваля каши станут городской сад, Музей каши и кашинских традиций. Гостей и участников фестиваля ждет масса увлекательных событий: встреча котла царской каши, гастрономический межрегиональный конкурс «Кашевар года» для поваров и всех желающих, улица кулинарных брэндов России, выставка-ярмарка круп, дегустация каш, приготовленных по старинным рецептам, выступления фольклорных коллективов, площадка богатырей-ратоборцев и многое другое. Также будет установлен рекорд России «Самая большая порция каши, сваренной в одном котле (1000 литров и более)». В этом году главной кашей фестиваля станет перловая.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. С кашей многие связывают название города, об этом блюде здесь ходит много легенд. За историю своего проведения праздник успел завоевать сердца многих любителей русских кулинарных традиций. На мероприятие ежегодно приезжают организованные туристические группы из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Ярославской, Костромской областей и других регионов.

«День Русской Деревни» проводится ежегодно и собирает от 6 до 18 тысяч человек. Гостями праздника традиционно станут жители Тверской области, Москвы, близлежащих областей, а также туристы, путешествующие по памятным патриотическим местам, ведь Есёмово известно не только своими живописными местами, но и богатым историческим прошлым. Здесь проходила линия фронта Ржевской наступательной операции в годы Великой Отечественной войны, это родина героя Отечественной войны 1812 г. генерал-лейтенанта А.Н. Сеславина.

В программе праздника - военно-историческая реконструкция, ярмарка ремесленников, концерт, анимационно-развлекательные площадки.

Популярность этих и других мероприятий – знак того, что в Тверской области набирает обороты событийный туризм - одно из перспективных направлений в туристической отрасли, развитие которой обозначено исполняющим обязанности Губернатора Игорем Руденей приоритетом в работе регионального Правительства.

- Потенциал Тверской области в сфере туризма огромный. В регионе богатая история, огромное количество памятников и достопримечательностей. И наша задача – увеличить туристический поток. Это будет способствовать занятости населения, развитию региона в целом, - отметил глава региона.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх