24 Апреля 24, 18:17
Новости, Общество
21 Июня 2016, 11:42

В Твери пройдет презентация книги Светланы Герасимовой «“Я убит подо Ржевом”. Трагедия Мончаловского “котла”»

22 июня в 14.00 в Музее Калининского фронта состоится презентация книги Светланы Герасимовой «“Я убит подо Ржевом”. Трагедия Мончаловского “котла”». Книга выпущена московским издательством «Яуза-каталог» в апреле 2016 года.

Предыдущая книга С.А. Герасимовой − «Ржев 42. Позиционная бойня» была переиздана шесть раз под названием «Ржевская бойня. Потерянная победа Жукова». Общий тираж книги приблизился к 25 тысячам экземпляров.

В новой книге автор подробно освещает один из эпизодов Ржевской битвы – бои в полуокружении, а затем в окружении в районе деревни Мончалово частей и соединений южной группы 29-й армии Калининского фронта в январе-феврале 1942 года. Пытавшиеся освободить город Ржев с запада советские воины были отрезаны от основного фронта. Без боеприпасов, горючего, продуктов, при постоянных обстрелах и бомбежках противника, в условиях сильных морозов, в заснеженных лесах бойцы и командиры 29-й армии уничтожали силы врага. Лишь немногим удалось вырваться из вражеского кольца. Более 20 тысяч воинов погибли, попали в плен, пропали без вести, приближая Победу 1945 года.

Книга посвящена тем, кто не дошел до Берлина, погиб в начале войны. Именно поэтому презентация книги проходит 22 июня, в День памяти и скорби.

В презентации будут принимать участие слушатели Военной академии воздушно-космической обороны, ветераны локальных войн и военных конфликтов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх