29 Марта 24, 01:53
Новости, Общество
17 Июня 2016, 18:12

Тверь и итальянский город Монтемурло станут побратимами

17 июня в Твери дан старт Дню города. Сегодня в столицу Верхневолжья прибыли делегации из городов-побратимов в Финляндии, Германии, Франции, Болгарии, Белоруссии и Италии. В преддверии торжественного события зарубежные гости возложили цветы к памятнику Михаилу Ярославичу Тверскому.

Мэр города Монтермурло в итальянской провинции Тоскана Мауро Лоренцини приехал, чтобы подписать договор об установлении побратимских отношений с Тверью.

- Мы делаем это в память об Арсении Закревском, который был родом из Тверской губернии, а последние годы жизни провёл в нашей коммуне в Италии. В этом году нас пригласили в Россию, я впервые в Твери, и для меня большая честь быть сегодня здесь: это очень красивый и ухоженный город.

Жители Тосканы хранят память об Арсении Андреевиче Закревском, русском военном и государственном деятеле, министре внутренних дел России, московском генерал-губернаторе, генерал-губернаторе Финляндии, родившемся в Зубцовском уезде в семье тверского помещика. По окончании службы Арсений Закревский уехал в Италию, где и провел свои последние дни в семье дочери в коммуне Монтемурло. В его бывшей вилле есть музейная экспозиция, на самом здании была торжественно, при участии мэра Монтемурло, открыта мемориальная доска. Недавно вышла в свет книга, посвященная судьбе Арсения Закревского и жизни его семьи (женат он был на одной из богатейших невест того времени, графине Аграфене Фёдоровне Толстой, тете писателя Льва Толстого).

Побратимские отношения позволят установить культурные, спортивные, образовательные, туристические и экономические связи между городами. Монтемурло находится всего в 20 км от столицы Возрождения - Флоренции, его население - 18 тысяч человек. Несмотря на малые размеры, в городе сосредоточено большое количество предприятий, в первую очередь, текстильной промышленности. Мауро Лоренцини выразил надежду, что на проходящем в эти дни Петербургском международном экономическом форуме премьер-министр Италии Матео Ренци и президент России Владимир Путин смогут усилить связи Италии и России, а это, в свою очередь, упрочит и связь Монтемурло с Тверью. 

- Сегодня для меня честь носить цвета флага Италии, герб республики и своего города здесь, в России, - признался мэр.

За возложением цветов последовал официальный прием главой города Твери гостей Дня города. Члены иностранных делегаций отмечали, что город очень изменился в лучшую сторону за последние пару лет. Бургомистр Оснабрюка Карин Ябс-Кислер поприветствовала тверичан по-русски, чем вызвала аплодисменты первых лиц города - главы администрации Юрия Тимофеева и мэра Александра Корзина - а также других гостей приёма.

- Меня всегда трогает русское гостеприимство и сердечность по отношению к нам, гостям из Оснабрюка, - сказала бургомистр.

Оснабрюк является ганзейским городом, и госпожа Ябс-Кислер отметила, что русские ганзейские города являются важной частью нового союза. Напомним, что параллельно с Днём города в Твери проходят и VI Русские Ганзейские дни. Культурно-деловой форум такого высокого уровня Тверь принимает впервые. 

- Благодаря Ганзейским дням гостей на Дне города Твери больше, чем обычно, и я считаю, что это прекрасно: гостеприимство - одна из исконных тверских традиций, и нам есть, что продемонстрировать гостям, - считает глава администрации Твери Юрий Тимофеев. - Сегодня благодаря усилиям жителей, которые искренне любят свой город и многое делают для него, Тверь меняется к лучшему. Уверен, что и вам есть, чем удивить тверичей: Ганзейские дни - это хорошая площадка для обмена опытом и взаимодействия во всех отраслях. Уверен, что День города и Ганзейские дни оставят у вас наилучшие впечатления и пройдут с пользой для делового и культурного взаимодействия.

Праздничное шествие делегаций городов-участников Ганзейских дней является обязательным мероприятием. Маршрут шествия пройдет от Обелиска Победы до Театральной площади 18 июня в 12:00. На улице Советской будет организована торговля, в палаточном городке «Тверской слободы» участники получат возможность презентовать товары народных промыслов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх