25 Апреля 24, 17:49
Новости, Медицина
17 Июня 2016, 16:38

В Твери из-за нарушения санитарно-эпидемиологических норм приостановлена деятельность кафе-бистро «Сковородка» и магазина-кафе «Суши-Пицца»

Постановлением Центрального районного суда Твери приостановлена деятельность кафе-бистро «Сковородка» и магазина-кафе «Суши-Пицца».

Как следует из материалов дела, в суд обратилось Управление Роспотребнадзора по Тверской области. 20 мая этого года ведомство провело проверку деятельности кафе-бистро «Сковородка» ИП Нилова Е.В., что на ул. Желябова, и выявило множество нарушений санитарно-эпидемиологических требований. А именно: в низкотемпературном холодильном оборудовании отсутствуют термометры для контроля за хранением пищевых продуктов; в складском помещении в холодильнике продукты хранятся с нарушением товарного соседств; нарушен режим мытья столовой посуды; у одного из сотрудников истек срок гигиенического обучения и аттестации.

Так же на момент проведения проверки произведен отбор готовых блюд и отобраны смывы на патогенную микрофлору, отправлены для лабораторного исследования по показателям качества и безопасности. Экспертным заключением установлено, что один из салатов не удовлетворяет требованиям Технического регламента  таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

В связи с выявленными нарушениями в отношении предпринимателя Ниловой был составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.6 КоАП РФ.

Статьей 6.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

По решению суда Нилова признана виновной в совершении административного правонарушения, ей назначено административное наказание в виде прекращения деятельности кафе-бистро «Сковородка» на ул. Желябова  на 30 суток. Срок наказания исчисляется с момента фактического приостановления деятельности. Постановление не вступило в законную силу.

Что касается магазина-кафе «Суши-Пицца» ИП Гасанов С.М.о., расположенного на ул. Паши Савельевой, то тут у Роспотребнадзора тоже возникли вопросы и претензии во время проверки.

А именно: не представлены документы, подтверждающие качество и безопасность поступающего продовольственного сырья (рыба, мясо птицы, овощи); в складском помещении, где хранятся пищевые продукты и напитки, не осуществляется контроль за температурным режимом хранения, отсутствует термометр; готовые блюда не исследуются по микробиологическим показателям; не проводится ежедневная оценка качества готовых блюд, и другие нарушения.

В связи с выявленными нарушениями в отношении ИП Гасанова С.М.о. должностным лицом Управления Роспотребнадзора составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.6 КоАП РФ.

Суд признал предпринимателя Гасанова виновным и назначил ему административное наказание в виде прекращения деятельности магазина-кафе «Суши-Пицца» на 60 суток. Срок наказания исчисляется с момента фактического приостановления деятельности.

Постановление не вступило в законную силу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх