20 Апреля 24, 07:52
Новости, Общество
15 Июня 2016, 18:41

Старт выборов на "Орбите"

15 июня в Твери в одном месте собрались более тысячи депутатов разных уровней, общественников и представителей религиозных конфессий – у спорткомплекса «Орбита» и в близлежащих дворах из-за припаркованных машин яблоку было упасть негде.

В ожидании почётных гостей депутаты всех уровней рассаживались, фотографировались  и неторопливо обсуждали дела насущные, благо время позволяло – почётные гости задерживались. С небольшим опозданием в зал вошёл митрополит Тверской и Кашинский Виктор. С Имамом-хатыбом и Раввином глава Тверской митрополии садиться не стал, а занял место рядом со Светланой Максимовой, прямо напротив «ареопага».

Под представление ведущего, у которого предательски дрожал в руке планшет, почетные гости вошли. Места в «ареопаге» заняли временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, заместитель Председателя Госдумы РФ, руководитель фракции партии «Единая Россия» Владимир Васильев, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Вячеслав Фетисов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Под звуки гимна и колокольного звона IX Собрание депутатов представительных органов Тверской области началось.

Открывая съезд, Андрей Епишин напомнил, что впереди важные выборы, а у собравшихся общая цель – повышение качества жизни земляков.

К трибуне вышел Вячеслав Фетисов, кажется, больше воспринимаемый и почитаемый публикой как легенда хоккея, а не в качестве политика.

Зал взорвался бурными аплодисментами и тут же стих – Фетисов заговорил (что всегда приятно - без бумажки): о спорте, командном духе, здоровье нации, возвращении детей из виртуального мира, гордости за свою страну и сплочённости в столь непростое время, девизе собрания депутатов «Вместе», определяющем будущее Тверской области... Вячеслав Фетисов рассказал, что Игоря Руденю знает давно – более 10 лет – и охарактеризовал его как «человека, который знает своё дело и относится к нему профессионально и ответственно».

Слово дали Павлу Крашенинникову, который начал со слов: «Настроения слушать у вас нет, но придётся». Зал засмеялся, но деваться было некуда – начал слушать выступающего. О свежих законопроектах Крашенников рассказывал долго, и уже в середине выступления публика начала разминать шеи и тихонько переговариваться.

Зал оживился, когда к трибуне подошёл Владимир Васильев, - достал телефоны и начал фотографировать и снимать на видео выступающего. В это время лента Фейсбука уже вовсю пестрила фотографиями участников собрания – ну как не «зачекиниться» на мероприятии такого уровня?

- Будучи человеком опытным, отдаю отчет, что с ростом числа выступающих резко возрастает запрос на краткость, - начал говорить Владимир Лукин.

И не обманул. Его выступление было совсем недолгим, но очень содержательным.

Владимир Лукин сказал, столь популярное сегодня слово «патриотизм» - это не пустое слово, а конкретные дела на благо страны.

- Главное для патриота – не бороться за чистоту, а подметать. Надеюсь, что команда Игоря Рудени настроена  подметать.

Лукин рассказал, что с Тверью его объединяют исторические корни – здесь родились и жили его предки.

- Это для меня не пустой звук. И когда я узнал, что мой старый добрый знакомый, уважаемый мной, стал исполняющим обязанности губернатора Тверской области, мы с ним переговорили. Он сказал, что был бы искренне рад, если бы я поучаствовал в его команде, и я с удовольствием согласился на это.

Конечно, публика ждала, что Лукин озвучит своё решение о принятии предложения Игоря Рудени стать сенатором от Тверской области, но этого не случилось.  

Сам Игорь Руденя рассказал о конкретных планах, которые вместе с присутствующими собирается воплощать в жизнь в ближайшее время.

С момента назначения президентом исполняющим обязанности губернатора Игорь Руденя посетил больше 20 районов Тверской области. Основные проблемы, с которыми он столкнулся, стары, как мир: дороги, ЖКХ, газификация, медицина, недостаточное развитие малого и среднего бизнеса, постоянный отток населения из региона. Особенно сложная ситуация сложилась в медицине – в сельских населенных пунктах вообще нет больниц и роддомов, люди вынуждены ехать за десятки километров за медпомощью.

Все эти проблемы и предстоит решить новой команде.

Есть и хорошие новости: с Газпромом подписано соглашение о возобновлении газификации области, на ремонт региональных дорог дополнительно выделено 1,5 миллиарда рублей, Роснефть обещала построить восемь многофункциональных комплексов, где будет продаваться продукция тверских промыслов. На каждой хорошей новости публика рукоплескала. Это были действительно хорошие новости.

Руденя продолжил:

- Мы подумали и приостановили непродуманную оптимизацию учреждений здравоохранения, образования и культуры.

Зал не дал договорить фразу и долго аплодировал Рудене – «непродуманная оптимизация» явно коснулась почти каждого из сидящих в зале.

- Ведро с водой и тряпкой есть у каждого: кто-то может им воспользоваться, кто-то – нет, - эту полюбившуюся фразу одной из глав районных администраций Тверской области Игорь Руденя  привёл в пример работы власти.

После выступления почётных гостей слово дали «депутатам всех уровней». Все они говорили примерно одно и то же – нужно поддержать Игоря Руденю на выборах.

- Сам президент дал нам наводку, - под аплодисменты сказала депутат Кувшиновского района, намекая на назначение Игоря Рудени Владимиром Путиным. – А он очень уважаемый человек.

Закрывая собрание, Андрей Епишин попросил всех депутатов взять карточки участников.

- Кто готов работать на благо развития Тверской области? Голосуем!

Карточки подняли, понятное дело, все.

Принято! Спасибо!

9-е Собрание депутатов завершилось гимном, исполненным уже вживую. Гимн пели все, кто знал слова.

Комментируя собрание, Андрей Епишин рассказал о планах по усовершенствованию законодательства - как регионального, так и касающегося предложений Федеральному Собранию:

-  В первую очередь, это касается вопросов социальной политики. Нам нужно обязательно, и об этом говорил сегодня глава региона Игорь Михайлович Руденя, актуализировать нашу стратегию и практическую программу, направленную на улучшение демографической ситуации.

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства – еще одна важнейшая тема. У нас выработан серьезный комплекс предложений. Совместно с другими регионами нам необходимо активизировать позиции на федеральном уровне по вопросам тарифной политики. Федеральное законодательство должно предоставить субъектам РФ полномочия взаимодействия с «естественными» монополиями для эффективного долгосрочного тарифного регулирования. С этой целью, например, нужно дать регионам право включать депутатов парламентов в состав РЭК, тем самым создав условия для контроля роста тарифов за коммунальные ресурсы и обеспечения прозрачности их расчета. Мы поддерживаем создание на областном уровне единой системы расчетов. В этом вопросе должна быть предельная четкость и, если понадобиться, мы готовы принять законодательное решение. Безусловно, в сфере ЖКХ следует уйти от так называемого «затыкания дыр» и направлять субсидирование процентных ставок на инвестиционные возможности сферы, но без повышения тарифов. Механизмы все есть. 

И главное – переходить от латания бюджета по расходам к формированию бюджета развития. 

Игорь Руденя отметил, что сейчас в регионе формируется команда единомышленников:

- Это те люди, которые здесь присутствуют, люди, с которыми мы в разное время работали, учились, на которых хотели быть похожи. Я очень рад, что коллеги и старшие товарищи смогли приехать, нас поддержать и вселить уверенность и поднять былой дух в нашем регионе.

- Если бы он хотел, ещё бы 50 человек привел, и все бы поехали и выстроились в очередь, -  прокомментировал Павел Крашенинников. - У него очень хорошие связи, что послужит для Тверской области – увидите через некоторое время, попомните мои слова. Ну это, конечно, не надо популяризировать. Я много езжу по регионам и могу сказать точно -  здесь потенциал потрясающий. Вам, во-первых, опускаться уже некуда.

В разговоре с журналистами разрешилась главная интрига собрания – Владимир Лукин ответил, что примет предложение Игоря Рудени стать сенатором в Совете Федерации РФ от Тверской области. 

- Осталось только высказаться людям, хотят ли они, чтобы данная комбинация попробовала поднять великую Тверскую губернию из противоречивого положения, в которой она находится, - заметил он, имея в виду предстоящие выборы губернатора. – Если да, то я готов поучаствовать. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх