24 Апреля 24, 22:45
Новости, Общество
14 Июня 2016, 17:02

Где в Твери "катают пальчики" и зачем это нужно

Жителям Твери предлагают пройти процедуру добровольного дактилоскопирования. База данных существует с 1998 года, добровольное снятие отпечатков пальцев в качестве госуслуги оказывается с 2012 года. В настоящее время в базе хранятся данные более 50 тысяч жителей Тверской области - от маленьких детей и пожилых людей до работоспособных граждан, которым отпечатки требуются при трудоустройстве.

Для того чтобы пройти процедуру добровольного дактилоскопирования, сначала необходимо написать заявление, например, заполнив его на сайте госуслуг или уже на месте, в подразделении миграционной службы по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт.

- Услуга бесплатна и занимает не более 40 минут: гражданин пишет заявление, его дактилоскопируют, карту направляют в наш информационный центр для постановки на учёт, - рассказывает Наталья Покудина, заместитель начальника отдела разыскных учётов и автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем ИЦ УМВД по Тверской области. - Также мы отправляем данные в Главный информационный центр в Москву, так что гражданина ставят и на федеральный учёт.

Раньше отпечатки снимали только при помощи специальной краски на учётные карты, теперь отделения полиции оснащены сканерами бескрасочного дактилоскопирования, которые считывают, оцифровывают и сохраняют "пальчики" в базу данных. Этот способ более современный и удобный: "Сам не пачкаешься, людей не пачкаешь", - поясняет Евгений Скворцов, старший участковый Заволжского отдела полиции города Твери.

Евгений рассказывает о процедуре дактилоскопирования, которой подвергаются задержанные - принцип тот же. 

- Если мы знаем все данные человека, то вносим их в систему, а затем по запросу снимаем отпечатки пальцев и ладоней. Если человек не может назвать данные или не пробивается по базе, в ходе оперативной проверки мы прикладываем его пальцы, и, если он был когда-либо дактилоскопирован, то база выдаст его данные.

На памяти участкового сбоев у прибора не было. Единственная особенность - сложно дактилоскопировать людей, которые занимаются тяжёлым физическим трудом: их пальцы затираются. 

Так зачем же нужно пройти процедуру дактилоскопирования? В первую очередь это главный способ идентификации личности гражданина. Если, к примеру, вы потеряли личные документы и ваши отпечатки есть в базе данных, то сможете подтвердить свою личность в кратчайшие сроки и ускорить тем самым процедуру восстановления. Если вы потеряли свой загранпаспорт за пределами России, то достаточно будет обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию, чтобы восстановить документы. 

Отпечатки помогают установить личность тех граждан, которые не в состоянии сообщить свои персональные данные - людей с потерей памяти, ушедших из дома, заблудившихся или попавших в больницы стариков, потерявшихся маленьких детей. Дактилоскопировать малышей можно по заявлению родителей, недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан - по заявлению опекуна или попечителя. Стоит отметить и то, что отпечатки помогали при опознании погибших людей.

Доступ к базе данных имеют только сотрудники АДИС ИЦ и выдаются по запросу сотрудников правоохранительных органов. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх