29 Марта 24, 13:01
Новости, Общество
14 Июня 2016, 11:15

Многоквартирные дома в Пено более полугода потребляли электроэнергию без договоров

С декабря 2015 года по июнь 2016 года два многоквартирных дома в поселке Пено, построенных в рамках адресной региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья, потребляли электрическую энергию без заключенных договоров. Таким образом, было израсходовано 12 000 кВ/ч.

Филиал «МРСК Центра»-«Тверьэнерго» осуществил технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) двух многоквартирных жилых домов в п. Пено по ул. Парковая к электрическим сетям в декабре 2015 года. До момента передачи жилых помещений владельцам, собственником домов являлась администрация городского поселения п. Пено, которая в соответствии с законом была обязана обеспечить соблюдение требований «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства от 04.05.2012 №442, и обеспечить готовность и ввод установленных энергоустановок потребителей в эксплуатацию, в целях последующего беспрепятственного оформления правоотношений между энергосбытовой компанией и потребителями - жителями указанных многоквартирных жилых домов. По разным причинам, процесс оформления правоотношений до конца не был завершен и с декабря 2015г. до настоящего времени фактическое энергоснабжение указанных многоквартирных домов осуществляется без договора.

Чтобы ускорить решение данного вопроса, сетевой организацией в адрес администрацию городского поселения п. Пено, было направлено уведомление, что  в случае продолжения бездоговорного потребления, подача электроэнергии в дома будет прекращена. Однако осознавая степень своей ответственности перед потребителями, и учитывая, что жители указанных многоквартирных домов все это время демонстрировали заинтересованность в скорейшем решении вопроса, «Тверьэнерго» не вводил ограничение электроснабжения.

На прошлой неделе Алексей Нечаев, начальник Пеновского района электрических сетей, представители администрации городского поселения п. Пено и энергосбытовой организации в присутствии прокурора Пеновского района обсудили варианты выхода из сложившейся ситуации. Совместно было принято решение о том,  что в ближайшее время специалисты «Тверьэнерго» проведут повторную приемку общедомового и поквартирных приборов учета, и тем самым зафиксируют показания счетчиков, с которых сбытовая организация, заключив договора с жильцами,  начнет начислять им оплату за потребленную электроэнергию. При этом администрации городского поселения п.Пено «Тверьэнерго» выставит счет по акту бездоговорного потребления электроэнергии.

Сообщает отдела по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх