29 Марта 24, 15:14
Новости, Общество
10 Июня 2016, 13:28

В Лихославле на месте болота появилась современная лыжероллерная трасса

В Лихославле появилась современная лыжероллерная трасса, создание которой стало возможным благодаря программе поддержки местных инициатив, и главное, желанию жителей. Этот проект занял первое место среди более двухсот заявок городских поселений, проинспектировать ход работ на новой трассе 9 июня приехал руководитель Тверской области Игорь Руденя.

На месте благоустроенной полукилометровой асфальтированной дорожки шириной три метра, где занимаются воспитанники секции по лыжным гонкам, когда-то были очистные сооружения.

Участок благоустроили и организовали здесь парк «Южный». Однако заниматься лыжным спортом в парке можно было только зимой, а летом ребятам приходилось кататься на роллерах во дворах и на дорогах города, что было совсем небезопасно, как рассказал тренер по лыжным гонкам Илья Снежков.

- Со строительством трассы мы сможем более активно тренироваться летом. На роллерах научиться кататься довольно сложно, поэтому трасса нам была очень и очень нужна.

В секции занимаются 25 ребят разного возраста, среди них есть настоящий чемпион. В прошедший зимний сезон воспитанник Ильи Снежкова Егор Поляков выиграл три лыжных гонки в Подмосковье, он же стал чемпионом Тверской области по лыжероллерам. Тренер обещает, что теперь чемпионов станет ещё больше.

Кататься на трассе можно не только на лыжероллерах, но и роликах, скейтбордах, самокатах, заниматься скандинавской ходьбой, велокроссом и легкой атлетикой. Кроме того, теперь здесь можно проводить соревнования, в том числе областного уровня. Открыта трасса будет для всех желающих.

Депутат собрания депутатов Лихославльского района Анна Белоногова рассказывает, что большую роль в реализации проекта сыграли жители города:

- На собрании с жителями мы представили проект, причем очень творчески: показали спектакль, записывали песни. Люди откликаются, когда к делу подходишь с креативом.

Так, на строительство трассы было направлено около 330 тысяч рублей средств местных жителей, почти 800 тысяч из областного бюджета, и 400 тысяч из других внебюджетных источников.

Аукцион на строительство лыжероллерной трассы выиграла местная компания ЗАО «Спецстрой», и как говорит её директор, Лариса Ковалёва, строили на совесть:

- Объект, конечно, не большой, но он казался очень трудоёмким: местность болотистая, структура почвы многослойная и неоднородная. Поэтому, чтобы сделать трассу должным образом, были проведены огромные работы. Делали на совесть – наши же внуки и дети будут здесь кататься. По-моему, объект получился очень неплохим.

В течение 5 лет компания обязана содержать трассу в надлежащем состоянии. Торжественное открытие объекта запланировано на 12 июня. Чтобы продолжить развитие парка, Лихославль планирует принять участие в программе поддержки местных инициатив и в следующем году.

Проверяя подготовку трассы к открытию, Игорь Руденя в первую очередь поговорил с молодыми спортсменами и тренером.

– Появление лыжероллерной трассы – это не только новое качество тренировок для спортсменов, но и возможность организовать досуг для остальных жителей, - оценил проект Игорь Руденя. - Это хороший пример того, как участие в развитии города, района, в целом региона становится образом жизни для населения, власти и бизнеса. Мы будем развивать эту программу, расширяя со следующего года ее возможности и количество участников.

Программа поддержки местных инициатив предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию проектов, направленных на благоустройство и ремонт объектов общественной инфраструктуры. Критерии конкурсного отбора - эффективность финансирования, участие населения в определении проблемы, социальная эффективность и информирование населения.

Программа стартовала в Тверской области в 2013 году и стала очень популярной среди муниципалитетов. Только в 2016 году наряду с Лихославлем свою инициативу проявили еще 182 поселения, а также Тверь. Всего было направлено 196 проектов, направленных на решение актуальных местных вопросов, развитие территорий.

На сегодняшний день конкурсная документация для определения подрядчика размещена по 185 проектам городских и сельских поселений. Ознакомиться с проектами победителей и подать заявку на участие можно по ссылке.

К слову, тверская Программа поддержки местных инициатив включена в обзор лучших практик в сфере межбюджетных отношений и в сфере обеспечения прозрачности и открытости бюджета для граждан, составленных Минфином России. Кроме того, Тверская область – один из лидеров в РФ по количеству проектов, реализованных в рамках инициативного бюджетирования.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх