25 Апреля 24, 09:56
Новости, ЖКХ
10 Июня 2016, 12:03

Письмо читателя: в Твери рядом со школой складируются опасные отходы - ртутьсодержащие лампы

Житель Твери Алексей Лобецкий обратился в ТИА, поскольку уже два дня не может решить серьёзную проблему. В контейнере с бытовыми отходами, расположенном за зданием Дома быта (ул. Вагжанова, 8) лежат около 30-40 люминисцентных ламп (скорее всего, ЛБ-60). Тут же находится здание школы № 11.

"Попытки обратить внимание МЧС на опасный мусор, к сожалению, ни к чему не привели. Прошу повлиять на сложившуюся систему реагирования на подобные сообщения от граждан в экстренные службы и не допустить загрязнения окружающей среды в данном конкретном случае", - пишет Алексей Юрьевич в официальном письме в прокуратуру.

Напомним, что каждая такая лампа может содержать до 3-5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. Неаккуратное обращение с отработанными лампами может стать причиной отравления человека. Поэтому утилизировать лампы следует особым образом, их нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей должен осуществляться специализированными организациями.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх