24 Апреля 24, 15:27
Новости, Общество
09 Июня 2016, 17:24

Трудовые династии тверского вагонзавода войдут в историю России

Тверской вагоностроительный завод отмечен специальным дипломом Всероссийского конкурса «Российская династия» как предприятие, дорожащее вековыми традициями династий. Пять представленных историй семей заводчан войдут в книгу «Российские династии».

Жизнь многих заводчан с самого детства связана с Тверским вагоностроительным заводом. Большинство из них признаются, что с ранних лет, глядя на любящих свое дело родителей, мечтали также, как и они, работать на вагонном. Поэтому среди традиций, которые сформировались на ТВЗ, одна из самых прочных – трудовые династии. Многие из них свой общий стаж считают не десятилетиями, а веками. Чтобы сохранить для потомков память о тех, кто в разные годы достойно трудился на вагоностроительном заводе, кто вложил свой труд и талант в его гордое имя, редакция заводской газеты «Вагоностроитель» объявила акцию «Впиши свою семью в историю России». Она нашла большой отклик у заводчан, которые охотно рассказывают о своих родных и близких, судьбы которых связаны с предприятием на протяжении многих лет.

ТВЗ впервые участвовал в конкурсе «Российская династия», его организаторы - Общероссийская общественная организация «РОССИЯ» и Союз журналистов России. В состав жюри во главе с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым вошли авторитетные общественные деятели страны в сфере социально-культурной деятельности: Лео Бокерия, директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, действительный член РАН; Николай Дроздов, российский учёный-зоолог, доктор биологических наук, профессор МГУ; Александр Михайлов, народный артист России; Анна Шатилова, народная артистка России; Юрий Поляков, главный редактор «Литературной газеты»; Анатолий Усов, председатель Центрального штаба ООО «РОССИЯ», член Союза писателей России; Надежда Новичихина, начальник Управления Президиума Центрального штаба ООО «РОССИЯ»; Елена Яшина, член Центрального штаба, руководитель проектного направления ООО «РОССИЯ» «Российская династия».

На конкурс поступило 623 работы из 53 регионов страны. На федеральном этапе конкурса рассматривались уже 323 истории. Пять из них – о династиях работников Тверского вагоностроительного завода в номинациях «Из века в век», «Семья в профессии», «Гордость России».

Летопись династии Завалкиных-Небылициных на Тверском вагоностроительном заводе уходит своими корнями в XIX век – практически с момента основания завода в 1898 году, основатель династии Гореловых-Новиковых-Рословых работал на заводе в начале XX века. Династия Кабановых-Зубовых-Титовых имеет общий трудовой стаж на Тверском вагонзаводе более 130 лет, а династия Комраковых - свыше 300 лет. А в семье Ривиных на ТВЗ работает вот уже третье поколение инженеров.

Все семьи-финалисты Всероссийского конкурса «Российская династия» получат дипломы, а их истории войдут в одноименную книгу, презентация которой состоится осенью в Москве в Доме журналиста.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх