28 Марта 24, 21:27
Новости, Общество
08 Июня 2016, 17:33

Игорь Руденя: Развитие туризма – один из важнейших факторов подъема экономики Тверской области

8 июня празднуется 495-летие со дня обретения мощей преподобного Макария Калязинского - одного из наиболее почитаемых святых в Тверской области. В Вознесенском соборе Калязина состоялись божественная литургия и молебен. В значимом для православной жизни Верхневолжья событии принял участие исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя.

Основатель Троицкого Калязинского монастыря, преподобный Макарий прославился подвижнической деятельностью. Молитва святого имела чудотворную и целительную силу. О широком почитании преподобного Макария на Руси свидетельствует множество литературных источников. Мощи святого покоятся в Вознесенском соборе. В 2008 году в Калязине установлен бронзовый памятник преподобному Макарию Калязинскому, ставший достопримечательностью города, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Игорь Руденя отметил, что сегодня наше общество возвращается к своим корням, исконным ценностям и традициям. Всё больше людей, особенно молодёжи, приходит к православию. По всей Тверской области, как и везде в России, восстанавливаются соборы.

- Правительство области поддерживает возрождение православных храмов и традиций в Верхневолжье. Это не только наше прошлое – это наше будущее. Мы должны хранить свою историю, помнить и чтить духовные и нравственные подвиги наших предков, - подчеркнул руководитель региона.

Возрождение храмов и традиций в Верхневолжье способствуют и развитию паломнического туризма. Калязинский район, связанный с жизнью преподобного Макария, ежегодно посещают более 50 тыс. гостей. Правительство Тверской области нацелено на максимальное использование богатого культурно-исторического, духовного наследия и исключительного природного потенциала региона для развития туристической отрасли. Повысит эффективность этой работы создаваемое в Тверской области министерство туризма.

- Развитие туризма – один из важнейших факторов подъема экономики Тверской области. У нас много исторических мест, монастырей и духовных святынь, у нас более 200 канонизированных святых. И наша задача – увеличение туристического потока, что будет способствовать занятости населения, развитию региона в целом, - считает Игорь Руденя.


 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх