20 Апреля 24, 07:09
Новости, ЖКХ
08 Июня 2016, 17:08

«Тверская генерация» приступила к масштабной реконструкции тепломагистрали на улице Новоторжская

Тверичане помнят о нескольких авариях, случившихся на этом участке в минувшем и нынешнем годах, поскольку сетевое хозяйство досталось в наследство "генерации" в весьма плачевном состоянии. Не удивительно, что на трубопроводах происходили порывы, которые приводили к отключениям тепла в жилых домах.

Чтобы обеспечить надёжное теплоснабжение жителей и избежать в будущем новых аварийных ремонтов, руководство компании приняло решение провести реконструкцию магистрального трубопровода. Она началась сегодня, 8 июня.

Сергей Горохов, управляющий ООО «Тверская генерация»:

- Символично, что мы начинаем реконструкцию именно здесь, так как этот участок у нас один из проблемных. Мы плотно поработали с администрациями, согласовали графики работ. Хочу отметить, что после ремонта данная дорога тоже будет капитально отремонтирована, на ней будет положено новое асфальтобетонное покрытие.

Реконструкция данной тепломагистрали протяженностью 1 км, по словам сотрудников «Тверской генерации», ведется по новейшим технологиям с использованием современных материалов. Новая магистраль обеспечит эффективность теплоснабжения не одно десятилетие.

Олег Баранов технический директор ООО «Тверская генерация»:

- Реконструкция объектов магистральных сетей будет проводиться трубопроводами из стали 17Г1С, это высоконадежная сталь. Трубопроводы будут устанавливаться предварительно изолированные в пенополиминеральную изоляцию. Нормативный срок службы таких трубопроводов составляет порядка 35 лет. Ожидаем, что реконструированные участки будут служить долго и, как минимум, несколько десятков лет не понадобится никаких ремонтов.

В центре Твери, по словам Олега Баранова, есть масса участков с изношенными трубопроводами. Туда специалисты «Тверской генерации» придут в первую очередь. Только в этом году до начала отопительного сезона заменят около 7 км труб на шести участках в центре города. Ремонт пройдёт на Новоторжской, бульваре Радищева, ул. Хромова, на ул. Луначарского, Зеленом проезде и ул. Резинстроя - пересечение с проспектом Победы.

Вадим Якубенок, исполняющий обязанности первого заместителя Главы администрации Твери:

- Ремонтные работы, которые намечены нашей основной теплоснабжающей организацией города, будут выполнены в полном объеме и в те сроки, которые позволят нам беспроблемно войти в отопительный период до начала холодов. Контроль со стороны администрации будет постоянный, как на этом участке, так и на других. Руководство города обязательно будет выезжать на места проведения работ.

Сергей Горохов, управляющий ООО «Тверская генерация»:

- Работы на Новоторжской завершим в августе. Всего же на реконструкцию магистральных сетей будет потрачено 350 млн рублей – это привлечённые средства от акционеров и деньги, заложенные в тарифы. На всех остальных участках работы завершатся до начала отопительного сезона. В целом, мы планируем к 2022 году сделать систему тепломагистралей высоконадежной.

От лица компании я приношу извинения жителям города за доставленные неудобства. Но, думаю, есть ради чего потерпеть. Эти усилия направлены на то, чтобы предотвратить в будущем аварийность на трубопроводах.

Кстати, для удобства жителей создана интерактивная карта ремонтов. Она размещена на официальном сайте «Тверской генерации». Благодаря ей можно в режиме онлайн посмотреть ремонтируемые участки, их протяженность и «статус» выполняемых работ. А также через веб-камеры – понаблюдать за их ходом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх