18 Апреля 24, 11:42
Новости, Общество
08 Июня 2016, 15:56

Злостная алиментщица приговорена к 4 месяцам в колонии общего режима

4 месяца — именно столько времени проведёт в исправительной колонии общего режима жительница г.Твери. Такое наказание неплательщица алиментов получила за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Приговором мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района города Твери гражданка З. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.

Ранее должница уже привлекалась к административной ответственности, также была судима за совершение аналогичного преступления с назначением наказания в виде исправительных работ. Но на путь исправления нерадивая мать не встала и вновь злостно уклонялась от уплаты алиментов, нигде не работала, в Центр занятости населения не значилась. Неоднократно судебный пристав проводил с гражданкой беседы о необходимости помогать своему ребёнку, который находится у опекуна, но алиментщица все игнорировала.

Дознавателем Пролетарского районного отдела г.Твери снова было возбуждено в отношении должницы уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов в пользу несовершеннолетней дочери. При назначении наказания суд учел отрицательную характеристику гражданки З., ее склонность к злоупотреблению спиртными напитками и пришел к выводу, что исправление невозможно при назначении долее мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

Стоит отметить, что согласно ч.1 ст.157 УК РФ за совершение данного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Для справки:

С начала 2015 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ  («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей») в отношении алиментщиков возбуждено более 400 уголовных дел.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх