24 Апреля 24, 15:07
Новости, Общество
07 Июня 2016, 14:58

Виновнику резонансного ДТП суд запретил выезжать из Твери. Пока ни копейки морального ущерба осужденный не выплатил

Апелляционная инстанция Тверского областного суда оставила без изменения приговор Артему Ефремову – виновнику резонансного ДТП на ул. Склизкова, в котором пострадала   11-летняя девочка и получила страшные травмы 32-летняя беременная женщина. Первый приговор виновнику резонансного ДТП был вынесен ещё 20 ноября 2015 года, однако Ефремов несколько раз пытался его оспорить, правда, безрезультатно: осужденный приговорен к ограничению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, причем Ефремову теперь запрещено покидать пределы не только Тверской области, но и Твери. Кроме того, он лишён права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев, а также обязан возместить моральный вред потерпевшей в размере 1,5 миллиона рублей.

Напомним,  2 сентября 2015 года Ефремов, двигаясь по проезжей части проспекта Чайковского г.Твери, превысил установленное ограничение скоростного режима в населенных пунктах. При подъезде к регулируемому светофором перекрестку проспекта Чайковского и улицы Склизкова г.Твери,  и осуществлении обгона, Ефремов пересек линию  дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки  противоположных направлений, и выехал на тротуар, где сбил 11-летнюю девочку и 32-летнюю беременную женщину. Обе пострадавшие получили тяжелые травмы.  Девочка - закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, женщина – множественные переломы, в том числе перелом таза и берцовой кости.

В суде впервые присутствовала сама Анна Ильина. Как рассказывает её отчим Роман Бодряков, она хотела посмотреть Ефремову в глаза, но ни слов раскаяния, ни даже приветствия, Анна не услышала. Более того, ни копейки суммы за моральный ущерб Ефремов пострадавшей не выплатил. Процесс реабилитации Анны проходит медленно и сложно, она только-только начала ходить, опираясь на палки. 

Роман выражает огромную благодарность адвокату Анны Хомяченкову Александру, который защищал её интересы в суде абсолютно бесплатно, не взяв за это ни копейки. 

Напомним, первый приговор суд вынес Ефремову Артёму 20 ноября 2015 года. Он был признан виновным в совершении инкриминируемого преступления по ч.1 ст. 264 УК РФ. 

Тогда он сказал, что виновным себя считает и компенсацию пострадавшим выплатить готов. 

Тем не менее, подал апелляционную жалобу на приговор. Апелляционная коллегия усмотрела нарушения, которые были устранены и дело вновь было передано в суд. 18 апреля 2016 года Ефремову было вновь назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев и лишения права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев. Гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 1,5 миллиона рублей, удовлетворён в полном объёме. 

Однако Ефремов опять не согласился с приговором. Но добился лишь того, что помимо вышеперечисленного наказания ему запрещено покидать пределы города. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх