20 Апреля 24, 09:03
Новости, Общество
06 Июня 2016, 14:48

На энергоблоке №3 КАЭС установлен новый статор генератора

5 июня в ходе ремонтной кампании на энергоблоке №3 КлнАЭС выполнена одна из ключевых операций - на штатное место установлен новый статор* генератора. В настоящее время осуществляется окончательная сборка и наладка генератора третьего блока.

Ранее успешно завершены работы по демонтажу и перемещению из машинного зала энергоблока №3 старого статора генератора. Для транспортировки крупногабаритного оборудования массой порядка 340 тонн использовалась специальная портальная система. Уникальные транспортные операции выполнены персоналом Калининской атомной станции с привлечением специалистов подрядной организации АО «ТИТРАН», а также генерального подрядчика «Калининатомэнергоремонт».

По словам главного инженера Калининской АЭС Виктора Сушко, на действующем блоке с аналогичным типом и подобной компоновкой оборудования машинного зала такая работа выполняется впервые за всю практику эксплуатации атомных станций. Замена статора генератора позволит значительно увеличить надёжность работы энергоблока атомной станции и стабильность выработки электрической энергии с учётом выполнения отраслевой программы повышения мощности блоков до 104 % от номинальной.

Кроме того, в рамках масштабной модернизации на энергоблоке №3 проводятся следующие сверхрегламентные работы: модернизация цилиндра низкого давления №2 на турбине и замена конденсатора турбины. Замена конденсатора выполняется согласно программе АО «Концерн Росэнергоатом» по исключению медьсодержащего оборудования во вторых контурах атомных станций для повышения надежности работы парогенераторов.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, №2, №4 Калининской АЭС. На блоке №3 – двадцать четвертые сутки планового ремонта.

*Статор является важной частью электротехнического оборудования турбоагрегата. Посредством вращающегося магнитного поля ротора в статоре механическая энергия от турбины преобразуется в электрическую.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх