26 Апреля 24, 05:15
Новости, Криминал
06 Июня 2016, 10:53

В Твери задержан серийный насильник

Заволжским межрайонным следственным отделом по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя города Твери, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством – 2 эпизода, изнасилование, совершенное с применением насилия к потерпевшей – 1 эпизод).

Следствием установлено, что 26 и 27 июля 2011 года в ночное время обвиняемый, находясь в лесопарковой зоне на берегу Волги в районе Петербургского шоссе, а также в дневное время на противоположном берегу Тьмаки на Пролетарской набережной, применяя к двум девушкам насилие и высказывая в их адрес угрозы убийством, изнасиловал их. И с мест преступлений скрылся.

Также установлено, что 5 июня 2014 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице Вернисажной города Москвы, схватил за руку девушку, с которой познакомился в тот же день, и насильно повел ее в безлюдное место - в сторону строительных бытовок. Там он нанес девушке несколько ударов рукой по лицу и изнасиловал ее.

1 декабря 2015 года мужчина обнаружен сотрудниками УУР УМВД России по Тверской области и незамедлительно доставлен в Следственный комитет, где его причастность к совершению преступлений подтверждена.

В ходе следствия три уголовных дела соединены в одно производство, установлено совпадение ДНК-профилей насильника, указывающее на совершение трех преступлений одним и тем же лицом. Проведены молекулярные генотипоскопические судебные экспертизы, дактилоскопические, психолого-психиатрическая, судебно-медицинские.

В отношении обвиняемого по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх