19 Апреля 24, 09:00
Новости, ЖКХ
03 Июня 2016, 16:22

В Вышнем Волочке жильцов не расселяют из разрушающегося дома XVIII века

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Тверской области взяло на контроль ситуацию с переселением людей из разрушающегося дома в Вышнем Волочке. Здание было построено в 1749 г. и к настоящему моменту непригодно для проживания, однако местная администрация отказывается признавать дом аварийными и расселять людей.

«В доме нет ни газа, ни водопровода. Разрушен фундамент, выгребные ямы не очищались с 2002 г. Со стен почти полностью отвалилась штукатурка, на крыше провал, окна местами отсутствуют, внутри по стенам наблюдаются многочисленные трещины, плесень», - рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Геннадий Гревцев.

Он пояснил, что в 2012 г. администрация Вышнего Волочка по неизвестным причинам не включила дом в программу переселения. В результате сейчас здание считается жилым, в нем проживают собственники жилья и наниматели, среди которых люди, имеющие льготы при получении жилья, граждане с инвалидностью, ветеран подразделений особого риска. При этом у жильцов
имеется заключение Государственной жилищной инспекции о том, дом не пригоден для проживания, однако здание не расселяется и вместо этого числится в программе капитального ремонта.

«Как чиновники могли включить этот дом в программу капитального ремонта - непонятно. На место должны были выезжать представители муниципалитета, оценивать обстановку и только после этого вносить дом в программу. Здесь аварийное состояние здания видно невооруженным взглядом, поэтому решение муниципалитета говорит о некомпетентности или халатности чиновников», -
прокомментировала член рабочей группы Центрального штаба ОНФ «Качество повседневной жизни», член рабочей группы по изменению законодательства в сфере ЖКХ при профильном комитете Госдумы Светлана Калинина.

«Недопустимо, чтобы аварийные дома попадали в программы капитального ремонта. Они нуждаются в сносе, а не починке. Когда этого не происходит, складывается абсурдная ситуация - люди ежемесячно платят за капитальный ремонт, которого никогда не будет. Это просто выбрасывание денег на ветер», - заявила Калинина.

По ее словам, внимания требует и ситуация, сложившаяся в доме с оплатой коммунальных услуг. При ужасающих условиях проживания и отсутствующих услугах ЖКХ всем жильцам (даже тем, кто когда-то жил в доме, но уже умер) ежемесячно приходят квитанции на их оплату. Оплачивают жители и вывоз твердых бытовых отходов, который по закону должен быть включен в плату за содержание помещения и капитальный ремонт, проводившийся в последний раз в доме в 1967 г.

Как стало известно, с апреля управляющая компания в нарушение законодательства в одностороннем порядке отказалась от обслуживания дома, но счета за коммунальные слуги продолжают приходить.

«Такая ситуация недопустима и требует решения. Общероссийский народный фронт берет ее на контроль и будет добиваться соблюдения законодательства не только в части переселения из ветхого жилья, но в части начисления платежей за коммунальные услуги», - заключила Калинина.

Согласно законодательству, для расселения здания сейчас необходима экспертиза, которая установит непригодность дома для проживания. В течение недели муниципалитет обязался предоставить варианты организаций подрядчиков, готовых провести обследование дома. Вместе с тем Общероссийский народный фронт уже направил обращение в прокуратуру с требованием оценить действия местной власти, которая на протяжении нескольких лет не может расселить разрушающийся дом. Отдельно ОНФ просит рассмотреть вопрос законности выставления счетов за вывоз ТБО, а также
односторонний отказ управляющей компании от обслуживания дома.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх