25 Апреля 24, 04:43
Новости, Транспорт
03 Июня 2016, 13:36

Игорь Руденя: "Эти деньги должны быть превращены в километры хороших дорог"

В Тверской области началась системная и масштабная работа по приведению в порядок дорожной сети региона. На ремонт и реконструкцию наиболее востребованных у населения дорог выделены в этом году большие средства из федерального и местного бюджетов: так, финансирование отрасли будет увеличено более чем на 900 миллионов рублей. Более того, правительство Москвы направит 300 миллионов рублей на ремонт дорог в Тверской области; около 460 млн. рублей поступят в регион от  увеличения акцизов на нефтепродукты и из доходов от системы «Платон»; планируются и другие транши. Помимо собственно ремонта дорожной сети, запланирована реализация крупных объектов: Торжокский путепровод, мост через Волгу во Ржеве, строительство путепровода в Чуприяновке.  

Планирование работ по содержанию, ремонту, реконструкции, строительству дорог и мостов осуществляет региональный Дорожный фонд. До 30 июня предстоит восстановить дороги первого класса (протяженность их в области - более 2 тыс. км). Ремонт дорог второго класса (8,5 тыс. км) планируется завершить к сентябрю. На их содержание предусмотрено 1,8 млрд руб. В планах восстановление песчано-гравийных и грунтовых дорог. Область также оказывает поддержку районам по содержанию дорог третьего класса.

В этом году запланированы большие объёмы работ в Твери - 200 млн рублей направят на восстановление дорог областного центра (54 тысяч квадратных метров дорожного полотна), а также масштабные кампании идут в Осташкове, Ржеве, Старице, Бологом.

- С такими деньгами нам реально сделать хорошие дороги. Эти деньги должны быть превращены в километры хороших дорог. Однако мы не видим соблюдения гарантийных обязательств. Как правило, на следующий год все, что было отремонтировано, вновь требует работ. Следовательно, необходимо усилить контроль за подрядчиками, - подчеркнул Игорь Руденя. - Нужно сделать акцент на технологии, обеспечить фотофиксацию, брать пробы материалов, чтобы потом не требовать от исполнителя замены покрытия. Поэтому для обеспечения эффективного использования средств и качества ремонта дорог в области мы создадим специальное учреждение.

Дорожная инфраструктура и ремонт дорог, ведущих к трассе М-11

Правительство Тверской области подписало соглашение с компаниями "Роснефть" и "Автодор" о развитии многофункциональных зон придорожного сервиса на трассе М-11: планируется строительство автозаправок и мест для стоянки транспорта, кафе, магазинов и т.д. Проект, безусловно, даст сотни рабочих мест, новые возможности для туризма и малого бизнеса.

- Стремительность, с которой велась подготовка к подписанию соглашения по многофункциональным зонам с момента первых договоренностей о нем, говорит о высокой эффективности команды Правительства Тверской области, - подчеркнул руководитель "Автодора" Сергей Кельбах.

Проект М-11 реализуется в нашей области "Автодором" с 2011 года. Первым участком новой магистрали, открытым для движения, стал обход Вышнего Волочка. При строительстве объекта было отремонтировано более 158 км региональных дорог. На очереди еще свыше 200 - в Калининском, Торжокском, Лихославльском, Бологовском районах. Таким образом, госкомпания берет на себя обязательства поддерживать проезжее состояние дорог, а после завершения работ привести их в полный порядок. Причём речь идёт не только о тех районах, по территории которых проходит платная трасса. Например, Лихославльский район.

- Надеемся, федеральная дорога даст нам новые возможности для дальнейшего движения вперед, - говорит глава муниципалитета Наталья Виноградова. – Да, М-11 не проходит по нашей территории, но "Автодор" работает и здесь - приводит в порядок дороги, по которым подвозят грузы и материалы для стройки.

Ключевые дорожные объекты текущего года

Новый мост через Волгу во Ржеве находится в центре города, по нему идет интенсивное движение в сторону федеральных трасс «Балтия» и «М-10». Он не ремонтировался более 30 лет, с момента сдачи его в эксплуатацию. Ремонт оценивается в сумму около 190 миллионов рублей. Необходимые деньги заложены в областном бюджете с учетом софинансирования из местной казны. В данный момент объявлен конкурс на проведение работ. Осмотрев объект, Игорь Руденя заявил, что ремонт необходимо завершить до осени. Кроме основных работ по укреплению несущих конструкций и проезжей части, планируется заменить мачты освещения, отремонтировать тротуары.

Два года назад в Торжке началась реконструкция путепровода, который связывает основные части города и обеспечивает выезд на трассу М-10, также это прямой путь на Осташков и Селигер. При реконструкции путепровода применялись передовые технологии. Верхний слой выполнен из особо прочного асфальтового покрытия, заменены все несущие сооружения, установлены отбойники для безопасности пешеходов, ливневые стоки оборудованы специальной дренажной системой. По плану работы на объекте должны быть завершены осенью. Однако есть возможность сдать объект досрочно.

Дороги мало построить – их ещё нужно содержать!

За последнее время дорожниками Тверской области приобретено 28 единиц новой техники. Обновление специализированного транспорта направлено, прежде всего, на повышение качества круглогодичного содержания региональных автодорог. Зимой это расчистка и обработка противогололедными материалами проезжей части, летом - восстановление изношенных слоев асфальта, ямочный ремонт, замена поврежденных дорожных знаков, автобусных павильонов, нанесение дорожной разметки.

Среди приобретенной техники - комбинированные дорожные машины (КДМ) и тракторы с навесным оборудованием.

Акцент на безопасность

Хорошее состояние дорог автоматически приводит к превышению водителями скоростного режима и увеличению числа дорожно-транспортных происшествий. Яркий пример - трасса М-9 "Балтия", где после проведения ремонта участились случаи ДТП. Наиболее эффективная мера борьбы с нарушениями - видеофиксация. С ее помощью в 2015 году на территории региона выявлено около 1,8 млн административных правонарушений. В виде штрафов в бюджет поступило порядка 1 млрд рублей. Игорь Руденя поручил в ближайшее время проработать установку на тверском участке "Балтии" двух комплексов видеонаблюдения. Также планируется увеличить число разделительных ограждений на трассе М-10.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх