26 Апреля 24, 15:47
Новости, Культура
02 Июня 2016, 10:48

В Твери откроется фотовыставка Екатериной Рождественской в рамках проекта «Частная коллекция»

«Моя новая выставка» - такое название получила фотовыставка Екатерины Рождественской, которая откроется 3 июня в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра. Это уже третья персональная выставка автора в нашем городе.

Екатерина Рождественская родилась 17 июля 1957 года в Москве в семье поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой. В 1979 году окончила МГИМО. Профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков. Перевела более десятка романов. Среди них «Русский дом» и «Секретный пилигрим» Джона Ле Карре, «Русский дневник» Джона Стейнбека, рассказы Моэма, романы Шелдона.

Фотографией Екатерина начала заниматься с 1998 года. Роскошные наряды знаменитых людей на вручении премии «ТЭФИ» напомнили ей работы известных художников. В марте 2000 года работы начинающего фотографа стали публиковать в журнале «Караван историй» под названием «Частная коллекция». Это был первый из множества последующих фотопроектов Рождественской.

Перед объективом фотографа российские знаменитости перевоплощаются, вживаются в различные образы и даже осуществляют мечты своего детства. Преемственность истории и людей, связь времен часто называют одним из главных мотивов в работах Екатерины Рождественской. Сама же фотохудожница говорит следующее: «На одной фотографии – это откровенный китч, и он имеет право на существование. В другом – стопроцентная схожесть. В третьем – это подгон человека под то, каким он хочет себя видеть, и наоборот. Поэтому проект уже хорош тем, что каждый воспринимает его по-разному. Нет никаких правил и условностей, потому что я придумала его под себя. Такой у меня взгляд на мир!».

На сегодняшний день Екатерина Рождественская – автор и исполнитель уже более 30 фотопроектов. Среди них: «Частная коллекция», «Ассоциации», «Мужчина и женщина», «Реинкарнация», «Фотопробы», «Мечты детства», «Братья и сестры», «Родня», «Карты», «Натюрморты», «Классика», «Сказки», «Мастера», «Винтаж», «12 месяцев» и многие другие. Ее работы неоднократно с успехом выставлялись на лучших площадках Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов России и ближнего зарубежья.

Нынешняя экспозиция, представленная в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра, позволит жителям и гостям города более полно познакомиться с обширным проектом «Частная коллекция» и вспомнить детство вместе с героями фотопортретов из проекта «Сказки».

Выставка продлится до 10 июля. Спешите видеть.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх