24 Апреля 24, 00:20
Новости, ЖКХ
01 Июня 2016, 14:59

В Тверской области введут систему прямых расчетов за услуги ЖКХ

В Тверской области в ближайшее время начнется внедрение системы прямых расчетов населения с поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Ключевым партнером Правительства региона в этой работе станет Сбербанк.

Наладить платежную дисциплину и правильное администрирование финансовых потоков – одна из первоочередных задач в наведении порядка в сфере ЖКХ региона, обозначил Игорь Руденя. Сегодня в области большое количество компаний занимаются сбором платежей за коммунальные услуги, но не всегда средства вовремя поступают по назначению.

- Уровень платежей населения у нас превышает 95%, а дальше начинаются всякого рода метаморфозы. Наша задача – чтобы деньги жителей области доходили напрямую с минимальным разрывом по времени до поставщиков энергоресурсов и организаций, осуществляющих капитальный ремонт и содержание сетей, - сказал Игорь Руденя.

Об организации в регионе Единого расчетного кассового центра шла речь на недавней встрече главы региона с Председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым. Компания готова стать партнером Тверской области в модернизации теплохозяйственного комплекса Твери и ряда районов. Наведение порядка в сфере платежей за коммунальные услуги – важный шаг в реализации намеченных планов.

Система прямых расчетов уже внедрена Сбербанком в 10 регионах России. Средства населения поступают на счета поставщиков ресурсов и услуг, минуя управляющие компании и прочих посредников. Тем самым обеспечивается более высокая скорость доведения средств и прозрачность финансовых потоков, минимизируются риски формирования задолженности за коммунальные услуги.

Внедрение в Тверской области системы прямых платежей за услуги ЖКХ начнется с Твери и Калининского района. Для оперативного решения вопросов реализации проекта будет создана рабочая группа, которую возглавит руководитель области.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх