24 Апреля 24, 12:47
Новости, Общество
01 Июня 2016, 12:57

В Тверской области заработала сеть LTE-450 под брендом Skylink

Tele2 запустил в Тверской области первую в России сеть LTE-450. 27 мая начался новый этап развития современных услуг связи в стране, и перемены коснутся в первую очередь жителей малых и отдалённых населенных пунктов.Теперь высокоскоростной интернет появится даже там, где отсутствует устойчивое покрытие сетей GSM и быстрый мобильный интернет.

27 мая деревню Хотмирово Калининского района Тверской области наводнили представители федеральной и региональной прессы и блогеры. Там каждый участник события смог протестировать новое оборудование и убедиться в том, что интернет не просто работает, а обеспечивает высокую скорость соединения, позволяя просматривать видео в HD-качестве и проводить видеоконференции. На расстоянии восьми километров от базовой станции зафиксировано получение данных на скорости 17 Мбит/с, передача – на скорости 5 Мбит/с.

Страны, в которых в настоящее время работают сети стандарта LTE-450, можно пересчитать по пальцам одной руки. Главные преимущества, которые делают сеть востребованной в России – качественное покрытие и высокая скорость передачи данных даже в отдаленных районах, где зачастую нет ни мобильного, ни проводного интернета.

Посетил мероприятие и первым протестировал новую технологию министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

- Россия именно такая, какую мы видим здесь – это не Москва, не МКАД, не города-миллионники, а огромное количество малых населённых пунктов, - подчеркнул Никифоров.–Таких населённых пунктов в стране около 140 тысяч, и в них проживают люди, которые нуждаются в качественной связи.

С точки зрения физики всё просто: чем выше частота, тем меньше радиус покрытия базовой станции. В городах станции можно разместить на каждом здании, но в сельской местности, где расстояние между населёнными пунктами исчисляется километрами, а то и десятками километров, это уже проблема. «Спуститься» на нижние диапазоны частот раньше было невозможно, но в 2014 году государственная комиссия по радиочастотам сняла ограничения, и диапазон 450 МГц был открыт для запуска самых современных сетей стандарта LTE.

Базовая станция, работающая в диапазоне 450 МГц, способна покрыть территорию радиусом до 20 км. Это в пять-шесть раз превышает возможности оборудования, поддерживающего стандарт LTE на частотах 2600 МГц. Таким образом, базовая станция в одном населённом пункте может обеспечить доступ в интернет и жителям соседних посёлков и деревень.

- Инновационность сети LTE на частотах 450 МГц заключается в том, что абоненты смогут воспользоваться связью там, где ранее это было невозможно, - заявляет Сергей Эмдин, генеральный директор Теlе2. – Благодаря сетям LTE-450 высокоскоростной мобильный интернет появится в населенных пунктах, где к настоящему моментуне решена проблема цифрового неравенства. Мы считаем технологию крайне перспективным решением, которое может найти особенно успешное применение в таких сегментах как М2М, В2В и B2G.

Услуги высокоскоростной передачи данных в частотном диапазоне 450 МГц Tele2 предоставляет под брендом Skylink. Частота ранее принадлежала ЗАО «СкайЛинк» и перешла Tele2 в рамках создания в 2014 году совместного предприятия с «Ростелекомом». На сегодняшний день Tele2 – единственный оператор сотовой связи в России, который обладает частотами 450 МГц, построил и запустил на них полноценную LTE-сеть.

К моменту запуска площадь покрытия сетями LTE-450 в Тверской области составляет 57 %, охвачены все районные центрыи 74 % населения региона. В Новгородской области, где сеть была также запущена 27 мая, высокоскоростной интернет доступен на 60 % площади субъекта федерации. К концу июня Tele2 введет в эксплуатацию сети на частотах 450 МГц в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в июле – в Московском регионе.

В рамках события Tele2 представиласпециальное оборудование под брендом Skylink для доступа к высокоскоростному мобильному интернету: два вида роутеров для загородного дома, госучреждений и бизнеса, а также мобильный poyтep для путешествий. Стоимость каждого из них – 8990 рублей. В настоящее время абонентам доступен один простой тариф: 4 Гб интернет-трафика на максимальных скоростяхза 990 рублей в месяци 24 копейки за мегабайт сверх пакета.

К «домашнему» роутеру можно подключить по сети Wi-Fiдо трёх десятков устройств. Кроме того, он обладает встроенным аккумулятором объёмом 1500 мАч. Этопоможет раздавать интернет даже в случае отключения электроэнергии, что нередко случается в российской глубинке. Директор проекта LTE-450 Сергей Куприянов подчеркнул: при подключении к SMA-разъёмам роутера дополнительных антенн скорость передачи данных возрастает кратно. Роутер для путешествий Skylink мал, да удал: его размеры – всего 10 на 6 сантиметров, время работы в режиме ожидания – до восьми часов. Подключиться к интернету с его помощью смогут до восьми путешественников.

Устройства универсальные и работают не только на частотах 450 МГц, но и в стандартных диапазонах LTE (800, 1800 и 2600 МГц). Попав в зону, где отсутствует сеть LTE-450, роутер автоматически переключится на частоты более высокого диапазона.

Кроме того, совместно с компанией «МС Спецтелеком» оператор планирует создать MVNO-проект, направленный на развитие защищенных сетей связи специального назначения для государственных и охранных структур.В настоящее время они работают на разных стандартах связи, но, по словам Николая Никифорова, запуск сети LTE-450 знаменует собой начало унификации специальных сетей, что приведет к оптимизации работы государственных и других структур, где инструментом для решения задач является оперативный обмен особо важной информацией.

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх