20 Апреля 24, 17:56
Новости, Общество
27 Мая 2016, 17:36

Звонок в редакцию, или Как съёмочная группа ТИА ездила телят спасать

Днём в редакции ТИА раздался звонок от жительницы посёлка Сахарово, которая рассказала о том, что на частной ферме рядом с посёлком погибают коровы и телята, и попросила помочь: "Неделю на ферме никого из работников не было, у животных нет ни еды, ни воды, телята сутками мычат от голода, а на директора заведено уголовное дело за невыплату зарплаты". Съемочная группа ТИА выехала на место спасать коров, но оказалось, что спасать надо не только животных, а ферму, и уж точно не корреспондентам.

Ферма оказалась не частной, а федеральным государственным предприятием УЧХОЗ "САХАРОВО" ТГСХА, состоящим из нескольких полуразрушенных зданий советской постройки. В загоне пасутся коровы, хоть и похожие на узников Освенцима, но живые, в коровнике работают мужчина и две женщины, на территории туда-сюда снуёт  трактор с навозом.

Работницы в коровнике, прямо скажем, удивились заявлениям о срочном спасении телят, но комментировать ничего не стали.  Мы уж было развернулись, чтобы ехать назад в редакцию, как на пути нас остановила «семёрка», из которой вышел водитель и спросил, зачем мы тут.

Как оказалось, это тот самый директор учхоза, на которого якобы заведено уголовное дело о невыплате зарплат. Александр Александрович Степанов посмеялся над «умирающими коровами» и рассказал, как обстоят дела в учреждении. Одним словом, беда, но надежда на светлое будущее есть.

Александр Степанов, директор ФГУП Учхоз «Сахарово»:

- Сюда я прибыл с предприятия 21 века с границы Тульской и Орловской области. Там ходили счастливые коровы, а доярки купались в молоке. Прибыл сюда и увидел примерно 1934 год – «смерть немецким оккупантам», разграбленное на 60% предприятие. А когда вник, то понял, что всему виной – во-первых, законодательная база, а во-вторых тяжелая кадровая политика. В 2006 году был уволен директор Погорелов, при котором коровы давали 5 тонн молока в сутки. На его место пришёл другой директор, который добросовестно с 2006 года по 2010-ый свел это все к нулю: из тракторов осталось 6, из 120 работников только 30, а из 5 тонн молока в сутки – лишь 500 литров в день. Предприятие два раза было в предбанкротном состоянии, потому что продавались активы, на которых зарабатываются деньги. В 2013 году предприятие не имело права на существование.

Сегодня же предприятие удается поддержать на плаву, чтобы оно не скончалось, благодаря трудовому коллективу, который сложился тут за последние 20 лет и работал здесь практически бесплатно, за счет субсидий Минсельхоза Тверской области и за счет некоторой помощи Сельхозакадемии. За это время упорядочилась более-менее маленькая, но заработная плата, увеличилось количество скота и количество молока. Но принципиально решить проблему развития ФГУПа невозможно, поскольку на законодательном уровне мы не имеем право: А- взять кредиты, Б- обновить технику, В – мы проще говоря никому не нужны. С сельским хозяйством у нас «хорошо» только на Первом канале.

Сегодня УЧХОЗ "САХАРОВО" ТГСХА – это 230 голов крупного рогатого скота, из которых 49 голов – дойное стадо. Но возможностей у предприятия гораздо больше, на его площадях можно разместить до 2200 коров, которые будут давать много молока. Но для этого, по мнению Александра Степанова, из государственного предприятия его надо сделать частным (ООО) и привлечь инвестиции. Только тогда предприятие можно будет спасти.

Александр Степанов, директор ФГУП Учхоз «Сахарово»:

- 15 апреля в Законодательном Собрании Тверской области состоялись слушания по проекту Агропромышленный кластер «Аввакумово», центром его являются активы УЧХОЗа «Сахарово», а к этому предлагается привлечь еще 10 деревень, которые находятся на нашей территории.  

Что я предлагаю: здесь можно применить ресурсы департамента социального развития села и привлечь частные инвестиции. Одни инвестиции вложить в улучшение условий труда, а другие - в коров, оборудование, в переработку молока. У нас много полей, где мы можем собирать урожай многолетних трав и зерна, но у нас один комбайн 1985 года, а комбайн больше 7 лет вообще работать не может.

Если мы найдем инвестора, предприятие сделаем ООО, то, по-моему, у нас есть некое светлое будущее, и это мы решим в ближайшие 2-3 месяца.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх