19 Марта 24, 05:20
Новости, Транспорт
26 Мая 2016, 14:22

В Твери к выходу на линию готовят трамваи, подаренные Москвой

В МУП «ПАТП-1» ведется подготовка к выходу на линию трамваев, полученных городом в дар от Правительства Москвы. Вагоны находятся в технически исправном состоянии и требуют только проведения косметических работ.

Напомним, что глава администрации Твери Юрий Тимофеев обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой о передаче в дар 10 трамвайных вагонов, снятых с эксплуатации в столице, осенью прошлого года. В апреле этого года трамваи были доставлены в Тверь, после чего специалисты МУП «ПАТП-1» приступили к их подготовке к выходу на линию. Вагоны красятся в цветовой гамме «Сити Старов», проводится косметический ремонт отдельных элементов интерьера.

Нужно отметить, что достигнутая договоренность с мэрией Москвы о безвозмездной передаче вагонов позволила городскому бюджету сэкономить значительные средства. Так, например, Смоленск закупил партию подобных вагонов через аукцион по цене порядка миллиона рублей за каждый трамвай.

Передача мэрией Москвы трамвайных вагонов в дар – это только одна из составляющих взаимодействия Твери и столицы. В апреле 2016 года глава Тверской области Игорь Руденя и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве. «Сотрудничество между Москвой и Тверской областью в рамках подписанного соглашения охватывает все отрасли экономики, социальной сферы, коммунального хозяйства. Оно предполагает и дополнительные возможности для развития инфраструктуры и сферы ЖКХ областного центра. В настоящее время прорабатывается вопрос поставки из Москвы в Тверь и Ржев современной коммунальной техники», – заявил Игорь Руденя.

Ход работ в трамвайном парке по подготовке вагонов из Москвы к выходу на линию проинспектировал глава администрации Твери Юрий Тимофеев. Он осмотрел ремонтный цех предприятия. В тот момент там проводился ремонт новых трамваев «Сити Стар», которые с самого начала эксплуатации довольно часто выходят из строя. В итоге положение с выходом на маршрут спасают 6 старых вагонов марки Татра Т3, капитальный ремонт которых был проведен силами предприятия.

– Эта проблема должна системно решаться с участием производителя вагонов «Сити Стар» Тверского вагонзавода, – подчеркнул Юрий Тимофеев и поручил в ближайшее время организовать совещание с руководством ОАО «ТВЗ», где должны быть обсуждены вопросы дальнейшей эксплуатации трамваев, чтобы обеспечить их стабильную работу на маршруте.

В настоящее время из-за частых поломок вагонов «Сити Стар» поставленная задача по обеспечению 10-минутного интервала движения трамваем по маршруту №5 не выполняется. Администрацией города направлено письмо руководству ОАО «ТВЗ», в котором изложена проблематика и указано на негативные социальные последствия сложившейся ситуации.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх