24 Апреля 24, 17:33
Новости, Общество
25 Мая 2016, 09:05

Правительство Тверской области обсудило исполнение и планирование бюджета: основные задачи - сокращать расходы на госуправление и повышать деловую активность

Исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя на заседании Правительства поставил основные задачи - сокращение расходов на государственное управление, повышение качества бюджетного планирования, увеличение количества рабочих мест. В числе основных вопросов глава региона также обозначил исполнение областного бюджета за 2015 год и за первый квартал 2016-го.

По информации министерства финансов области, доходная часть бюджета за прошлый год в целом  исполнена на 100 %, расходная часть - на 95 %. По итогам первого квартала 2016 года доходы исполнены на 27 % от годового плана. Это выше, чем в предыдущем году. По этому показателю Тверская область занимает 3 место в ЦФО, по темпам роста доходов находится в первой четверке.

Теперь заседания бюджетной комиссии проводит руководитель области, создана рабочая группа, которая готовит основные параметры главного финансового документа. При планировании и принятии бюджета особый акцент сделан на открытости бюджетных процессов, а также на обсуждении общественности и оценке экспертов.

Для эффективности региональной бюджетной политики руководитель области потребовал поэтапного сокращения расходов на госуправление. Так, например, уже принято решение об объединении двух региональных министерств, отдельное внимание будет уделено и органам местного самоуправления. Другая задача - повышение качества планирования.

- Это своевременное доведение денежных средств, информирование главных их распорядителей, подготовка документации, организация тендеров, аукционов, конкурсов. Важно наладить порядок расходования средств, - подчеркнул Игорь Руденя, напомнив участникам заседания - никакой предоплаты по госконтрактам не должно быть.

Что касается проведения конкурсов по госзаказам, то они должны быть ориентированы на малый и средний бизнес региона.

Важная часть бюджетных расходов - реализация государственных программ Тверской области. Как отметили в профильном министерстве, процент их исполнения довольно значительный: от 95% до 100%. Между тем, есть ряд программ, где этот показатель ниже.

- Всем необходимо понимать, что мероприятия, заявленные в расходную часть бюджета, нужно четко прорабатывать и воспринимать как главную целевую задачу, - обратился к министерствам глава региона.

Представители общественности, которые участвовали в заседании Правительства, предлагали  ужесточить персональную ответственность должностных лиц за исполнение намеченных мероприятий. Эксперты говорили также о развитии промышленности как об источнике увеличения доходной части бюджета. Заслуженный экономист России Иван Райдур обратил еще внимание на проблему ухода организаций от налогов.

Глава региона предложил экспертам участвовать в заседаниях бюджетной комиссии. В то же время при формирование доходной части бюджета необходимо учитывать увеличение инвестиций.

Не менее важной задачей является сокращение госдолга. В 2015 году удалось остановить его рост. При этом отношение долга к налоговым и неналоговым доходам снизилось с 78 % в 2014 году до 72 % в 2015-м.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх