20 Апреля 24, 18:40
Новости, Общество
24 Мая 2016, 12:24

В колонии строгого режима Тверской области сыграли свадьбу

Отбывание наказания в местах лишения свободы не является препятствием для регистрации брака, и свадьбы «за колючкой» проходят довольно часто. К примеру, в ИК-7 города Ржева с начала года сыграли 12 свадеб.

Для бракосочетания в условиях исправительного учреждения существует особый порядок, все нюансы которого регулируются правилами внутреннего распорядка.

Осужденный, желающий заключить брак, обращается к начальнику учреждения. Заявление о намерении вступить в брак заполняют обе стороны – жених и невеста. Одновременно с подачей заявления в ЗАГС предъявляются и другие необходимые документы, оплачивается государственная пошлина. В назначенный день в исправительное учреждение прибывает сотрудник ЗАГСа, который проводит регистрацию.

Со стороны новобрачных на свадьбе не должно присутствовать более двух человек. Это может быть кто-то из родителей, лучший друг или ближайшая подруга.

В ИК-7 – колонии строгого режима для мужчин, не впервые отбывающих наказание, регистрация брака проходит по четвергам.

На днях был зарегистрирован брак Павла и Оксаны. Они познакомились по переписке, долгое время общались, и вот настал момент узаконить свои отношения. Молодые волнуются. Родные приехали поддержать их и быть рядом в столь важный день.

Сама церемония проходит так же, как и на воле. Жених и невеста говорят заветное «да», расписываются, обмениваются кольцами. Оформляется свидетельство о браке, ставятся штампы в паспортах – и на свет появляется новая семья.

Если новоиспеченные супруги пожелают, то позже смогут и обвенчаться в колонийском храме.

Сотрудники ИК-7 в бракосочетаниях видят только плюсы. Воспитательный эффект свадеб очевиден. Вступая в брак, человек стремится начать новую жизнь и удерживается от нарушений.

Материал УФСИН России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх