25 Апреля 24, 01:34
Новости, Транспорт
21 Мая 2016, 16:18

В Твери продлен срок приема заявок на участие в конкурсах по отбору перевозчиков маршрутных такси

На основании предписания УФАС прием заявок на конкурсы на городские маршруты регулярных перевозок продлен в связи с внесением изменений в требования к транспортным средствам, предлагаемым перевозчиками в конкурсных заявках.

В первоначально разработанной администрацией города конкурсной документации в числе требований к транспортным средствам была обозначена их вместимость. Это было сделано для того, чтобы произвести необходимые расчеты и составить оптимальное расписание с четким указанием интервала движения транспорта, а также с целью разгрузки транспортной сети города в часы пик. Вместимость транспортных средств в данном случае является значимым условием для достижения поставленных задач.

Ссылаясь на то, что в соответствии с действующим законодательством требования к вместимости транспорта не являются обязательными в соответствии с реестром маршрутов, отдельные перевозчики обратились в УФАС. В итоге администрации города было вынесено решение и выдано предписание о необходимости внесения изменений в конкурсную документацию и исключения из нее данных требований.

В настоящее время предписание исполняется администрацией города Твери, в связи с чем срок подачи заявок на конкурсы продлевается. Одновременно с этим муниципалитетом разработан и вынесен на ОРВ проект решения Тверской городской Думы о реализации законодательной инициативы о внесении изменений в региональное законодательство в части включения требований к вместимости транспортных средств в реестр маршрутов регулярных перевозок.

Если указанные изменения будут внесены в закон Тверской области, то в соответствии с ФЗ-220 победители конкурса на осуществление пассажирских перевозок будут обязаны соответствовать требованиям, установленным в реестре маршрутов.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх